Можно ли использовать изображение картины «Крик» на обложке книги?

Имею ли я право с точки зрения законодательства РФ использовать на обложке моей книги такую фигуру, взяли ее с картины Крик Мунга. В самой книге укажем автора и картину. Картина написана 1910 году.

  • Снимок экрана — 2026-09-04 в 11.26.27
    .png
, Валентина, г. Москва

Валентина, добрый день, Мунк умер в 1944г. Согласно ст. 1281 ГК РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.С момента смерти художника прошло более 70 лет, следовательно, права на все его произведения истекли 1 января 2015г. Произведение перешло в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ) и может свободно использоваться без согласия правообладателей. Однако указание на автора и картины является обязательным (право на имя).

Важно отметить, что если бы картина находилась на хранении в музее РФ, была бы включена в состав музейного Фонда РФ, то для производства тиража книги с ее изображением могло потребовать разрешения дирекции музея (ст. 36 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Однако, если вы не сами изготавливаете фото картины, а, например, используете чье-то фото, то здесь может возникнуть необходимость в заключении договора на передачу исключительных прав на фотографию картины.