Уважаемая Валентина, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответы моих коллег.
Да, Вы вправе использовать на обложке фигуру непосредственно из картины Эдварда Мунка «Крик», в том числе для книги, предназначенной для продажи.
Исключительное право на само произведение уже прекратилось.
Но нужно понимать — есть понятие «переработка картины».
Мунк умер в 1944 году.
По общему правилу п. 1 ст. 1281 ГК РФ исключительное право действует в течение жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти.
Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/
Для иностранных произведений также учитывается п. 4 ст. 1256 ГК РФ: срок охраны в России не может превышать срок охраны в стране происхождения произведения.
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8de289f9f127f87e4195dbfb40e9b18bf22b156b/
В Норвегии произведения Мунка перешли в общественное достояние с 1 января 2015 года.
Поэтому основание для свободного использования — истечение срока охраны, а не сам по себе год написания картины.
Согласно п. 2 ст. 1282 ГК РФ произведение, перешедшее в общественное достояние, можно свободно использовать без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/366db9d9c7215d66ada95405f1654967f2ae5e4b/
Это допускает и размещение изображения на коммерческой книжной обложке.
При этом сохраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Ваше намерение указать художника и название картины правильное.
В выходных данных можно написать:
«На обложке использован фрагмент картины Эдварда Мунка „Крик“ (1910)».
Современная авторская иллюстрация по мотивам «Крика», творческая переработка или самостоятельное фотографическое произведение могут охраняться отдельно по ст. 1259 и 1260 ГК РФ.
Истечение прав на картину не прекращает права на такие работы.
При этом простая техническая оцифровка без творческого вклада сама по себе нового авторского права не создаёт.
Извлечение фигуры стоит оформить именно как использование фрагмента, не приписывая Мунку Ваш дизайн.
Изменения самого изображения требуют отдельной оценки с учётом права на неприкосновенность произведения по ст. 1266 ГК РФ; это право охраняется бессрочно согласно ст. 1267 ГК РФ.
Есть еще Всемирная конвенция, но она не даёт самостоятельного основания считать любую картину, созданную до 1973 года, свободной от прав.
Более того, подп. «b» Декларации к её ст. XVII предусматривает неприменение этой Конвенции в отношениях между странами Бернского союза применительно к произведениям из таких стран.
Россия и Норвегия входят в этот союз.
В Вашем случае основное значение имеет именно прекращение исключительного права на произведение Мунка.
С уважением.