Наталья, добрый день!
Участие в суде в качестве третьего лица само по себе не создаёт никаких ограничений на выезд за границу.
1. Когда возникают проблемы на границе
Пограничники не пропускают, только если есть:
— запрет на выезд, установленный ФССП (службой приставов) по исполнительному производству (ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»);
— иные ограничения по линии МВД/ФСБ (розыск, приговор и т.п.).
Просто факт участия в гражданском деле (как истец, ответчик или третье лицо) не даёт оснований:
— ни для возбуждения исполнительного производства;
— ни для запрета на выезд.
Запрет возможен только после решения суда, когда:
1) решение вступило в силу;
2) возбуждено исполнительное производство;
3) пристав вынес постановление о временом ограничении на выезд;
4) это постановление направлено на погранконтроль.
У вас сейчас лишь повестка, вы даже не сторона по делу, а третье лицо — до всего этого очень далеко.
2. Что вам важно учесть
— На поездку за границу участие в деле как третьего лица не влияет.
— Максимум, что может быть — суд переносится, или вас могут опросить по видеосвязи (если суд допустит), или вы дадите письменные объяснения.
— Если даты заседания и поездки совпадают — лучше:
— подать в суд ходатайство об отложении заседания из‑за отпуска/поездки или
— попросить рассмотреть дело без вашего участия, изложив позицию письменно.
3. Что можно проверить для спокойствия
Для собственного спокойствия можно:
— проверить себя в банке данных исполнительных производств ФССП (на сайте fssp.gov.ru / через Госуслуги).
Если там нет производств и нет постановления о временном ограничении на выезд, проблем на границе быть не должно.
Вывод:
Сам факт вызова вас в суд третьим лицом не блокирует выезд за границу и не создаёт проблем на таможне. Ограничения возможны только при наличии исполнительного производства и специального постановления пристава, чего у вас сейчас, судя по описанию, нет. Уровень уверенности — высокая.