Можно ли вносить деньги на счет при внесудебном банкротстве и будут ли их списывать приставы?
У меня идет процедура внесудебного банкротства могу ли я ложить деньги и сколько,и не будет ли это сниматься приставами?
Во время внесудебного банкротства спокойно класть деньги на счета и пользоваться ими можно, и приставы не спишут их в счет долгов, которые вы указали в заявлении.
️ Защита от списаний: что приостанавливается
Главное преимущество этой процедуры — мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Приставы приостанавливают исполнение по имущественным взысканиям с того дня, как сведения о вашем банкротстве появились в реестре .
Это означает, что в течение 6 месяцев :
· Аресты счетов не работают в отношении долгов, указанных в вашем заявлении.
· Банк не спишет деньги по этим обязательствам.
· Проценты и штрафы по ним перестают начисляться .
Следовательно, если ваши доходы (зарплата, пенсия) не имеют специального защитного кода, но вы заявили все свои долги — вы можете ими распоряжаться. Их должны перестать списывать приставы .
Единственное важное «НО»: не все долги под защитой
Блокировка и запрет на списание не распространяются на :
· Долги, которые вы не включили в свой список к заявлению о банкротстве.
· Алименты.
· Требования о возмещении вреда жизни и здоровью.
· Задолженность по зарплате и выходным пособиям перед сотрудниками.
· Требования о компенсации морального вреда .
️ Ограничения: что нельзя делать во время процедуры
Наряду с защитой, закон накладывает определенные ограничения. Во время внесудебного банкротства запрещено:
· Брать новые кредиты и займы.
· Выдавать поручительства.
· Совершать иные обеспечительные сделки .
Нарушение этих правил может привести к прекращению процедуры.
---
Резюмирую для вас:
Вы можете свободно получать доходы и класть их на карту. Приставы не имеют права их списывать, если долги были указаны в заявлении на банкротство. Главное — избегать новых кредитов и помнить, что защита не работает для алиментов или возмещения вреда здоровью.
Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина
1.В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Если денежные средства окажутся крупными или значительными, внесудебное банкротство могут прекратить по тем основаниям, которые я указал выше.
Здравствуйте. вы начали процедуру внесудебного банкротства и переживаете, что деньги, которые вы кладете на карту или счет, будут списаны приставами. Это обоснованное опасение, давайте разберем его по закону.
Что говорит закон
Внесудебное банкротство регулируется статьей 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). Ключевой момент: с момента включения ваших сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
Это значит, что согласно пункту 5 статьи 223.2 Закона о банкротстве в период процедуры:
1. Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (то есть приставы не могут списывать деньги по вашим долгам, указанным в заявлении).
2. Запрещается обращение взыскания на ваше имущество, в том числе на денежные средства на счетах.
Однако есть важные нюансы, которые зависят от того, как именно приставы узнали о вашей процедуре.
Что это значит на практике
1. Можете ли вы вносить деньги?
Да, можете. Закон не запрещает вам пользоваться счетами и вносить на них денежные средства (зарплату, подарки, любые поступления) во время внесудебного банкротства. Ограничений на сумму нет — вы вправе распоряжаться своими доходами.
2. Будут ли их списывать приставы?
Здесь есть два сценария:
— Если приставы знают о вашем банкротстве. Вы должны были подать заявление в МФЦ, и МФЦ обязан в течение 1 рабочего дня уведомить службу судебных приставов о возбуждении процедуры (п. 4 ст. 223.2 Закона о банкротстве). После получения уведомления пристав обязан вынести постановление о приостановлении исполнительного производства (пп. 4 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В этом случае списания прекращаются, а если деньги уже списаны после начала процедуры — вы вправе требовать их возврата.
— Если приставы не знают или не получили уведомление. На практике уведомление может идти с задержкой, или пристав по ошибке продолжит списания. В этом случае списание будет незаконным, но вам придется действовать активно: самостоятельно уведомить пристава, предоставив ему копию уведомления о включении в реестр (его выдает МФЦ), и написать заявление о приостановлении исполнительного производства.
Важно: Мораторий распространяется только на те долги, которые вы указали в заявлении на банкротство. Если у вас есть другие долги (например, по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, субсидиарной ответственности), по ним списания продолжатся, так как эти требования не списываются по окончании процедуры (п. 2 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Что делать по шагам
1. Проверьте дату начала процедуры. Отсчет идет с момента внесения записи в ЕФРСБ. Именно с этой даты действует мораторий.
2. Получите подтверждение. В МФЦ вам должны были выдать уведомление о включении сведений в реестр. Если его нет — запросите.
3. Уведомите пристава самостоятельно. Если списания продолжаются, отнесите приставу заявление о приостановлении исполнительного производства с приложением копии уведомления из МФЦ. Заявление пишется в свободной форме, но обязательно со ссылкой на пп. 4 п. 1 ст. 40 Закона № 229-ФЗ.
4. Если пристав бездействует. Подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или административный иск в суд (гл. 22 КАС РФ). Срок на обжалование — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
Чего делать не стоит
Не пытайтесь скрывать доходы или специально обналичивать все деньги. Внесудебное банкротство — это процедура, где вы декларируете свое тяжелое финансовое положение. Если приставы или кредиторы увидят, что вы активно копите крупные суммы, это может вызвать вопросы о вашей добросовестности, но само по себе не является нарушением. Главное — не тратить деньги на сомнительные сделки по отчуждению имущества, это могут признать недействительным.
Резюме: Вносить деньги на счет можно без ограничений. Списания приставов должны быть приостановлены с даты включения в реестр. Если списания идут — действуйте по шагам выше, начиная с уведомления пристава.
Уточните, пожалуйста, один момент: вы уже получили на руки уведомление из МФЦ о включении сведений в ЕФРСБ, или процедура только началась и вы ждете подтверждения? От этого зависит, нужно ли вам срочно бежать к приставу с бумагой или просто дождаться, когда уведомление дойдет до него автоматически.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.