Ответ команды Правовед
Вы вправе выяснить факт заключения контракта о прохождении военной службы, запросив официальные сведения в военном комиссариате (ст. 38 53-ФЗ). Предоставление информации зависит от документального подтверждения родственной связи через органы ЗАГС и соблюдения режима защиты персональных данных (152-ФЗ). По устному запросу или простому звонку ведомства откажут со ссылкой на закрытый статус сведений, что затянет розыск.
В детальном разборе подготовлю текст официального запроса в военный комиссариат с обоснованием права на получение сведений о брате и перечень подтверждающих родство документов для скорейшего установления его статуса.
Здравствуйте.
Чтобы узнать, ушел ли ваш брат на СВО, обратитесь в военный комиссариат по месту его жительства или через официальный сайт Минобороны РФ в личный кабинет гражданина.
Куда обратиться для проверки и поиска
Военкомат:
Подайте письменное заявление о розыске или уточнении данных. Сотрудники обязаны проверить информацию о заключении контракта или мобилизации.
Горячая линия Минобороны РФ:
Позвоните по номерам 117 (доб. 1) или 8 (800) 100-77-07, чтобы сообщить данные брата и запросить информацию.
Военно-социальный центр Минобороны: Работает с обращениями родственников военнослужащих.
Фонд «Защитники Отечества»:
Обратитесь в региональный филиал фонда, если есть подозрения, что брат пропал в зоне боевых действий. Там можно заполнить розыскную карту и бесплатно сдать тест ДНК (биоматериал).
Полиция:
Если сведений о том, что он ушел на службу, нет, подайте стандартное заявление о розыске человека в отделении полиции.