Светлана, ситуация непростая, но у племянника есть все законные основания претендовать на выплаты. Брат отца, получивший деньги, скорее всего, действовал с нарушением порядка, и это можно оспорить.
️ Кто имеет право на выплаты и в каком порядке
Порядок получения выплат четко определен. Согласно Указу Президента № 245 от 8 апреля 2024 года, очередь получателей выглядит так:
1. Приоритетная очередь: супруга (супруг), родители, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети погибшего.
2. Вторая очередь: если нет никого из первой очереди, выплаты в равных долях получают совершеннолетние дети погибшего.
3. Третья очередь: и только при отсутствии совершеннолетних детей право переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Из этого следует, что родной сын имеет безусловный приоритет перед братом. Брат отца мог претендовать на выплаты, только если бы у погибшего не было детей. Поскольку сын есть и он совершеннолетний, брат получил деньги незаконно.
Что делать племяннику
1. Собрать документы: главное — свидетельство о рождении племянника, где указан отец. Это докажет родство.
2. Обратиться в организацию, производившую выплату: это может быть военкомат, воинская часть или Социальный фонд. Подать заявление с требованием пересмотреть выплату в связи с тем, что ранее были представлены неполные данные.
3. При отказе — подавать в суд: в суде можно требовать:
· признания права племянника на выплату;
· взыскания с брата отца неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ (деньги, полученные незаконно, подлежат возврату).
4. Обратиться в правоохранительные органы: если есть признаки того, что брат отца умышленно скрыл наличие сына, можно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Учитывая, что сроки для обращения уже могли пройти, но причина пропуска — сокрытие информации, суд может восстановить срок.
Если решите действовать, лучше сразу обратиться к юристу для подготовки иска. Собрать документы о родстве — сейчас это главный шаг.