Марина, добрый день.
Сама по себе отслойка сетчатки глаза и удаление желчного при установлении категории В от призыва по мобилизации не освобождают.
Для целей освобождения требуется установление категории Д, что допустимо по п. а ст. 31 Расписания болезней
Но туда отнесены случаи безуспешного повторного хирургического лечения посттравматической отслойки сетчатки на обоих глазах при прогрессирующем снижении функций глаз.
Если таких случае не диагностируется, то при отслойки сетчатки избежать призыва по мобилизации или на военные сборы можно при прохождении лечения или обращения за медицинской помощью в период организации призыва.
При таких условиях можно рассчитывать на категорию Г по ст. 36 Расписания болезней.
Как альтернативный вариант, можно пробовать обжаловать решение о призыве по мобилизации основываясь на том, что по статусу призванные лица, приравнены к военнослужащим, проходящим службу по контракту.
В свою очередь приказом Министра обороны РФ от 20.12.2025 N 850 определен перечень заболеваний при которых недопустимо заключение контракта с категорией В.
Туда отнесены и
15. Отслойка сетчатки посттравматической этиологии на обоих глазах.
Но вероятность того, что суд примет во внимание указанные доводы, ничтожна мала.
После операции обычно дают Г