Подтвердят ли категорию годности В после прохождения ВВК?

Прошел ВВК травматолог поставил категорию В,, документы уйдут в Ростов на подтверждение, мне подтвердят категорию?
, Юрий, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Юрий, заранее гарантировать утверждение нельзя: вышестоящая военно-врачебная комиссия не утверждает категорию автоматически, а проверяет обоснованность диагноза по медицинским документам и вправе утвердить заключение, направить на контрольное обследование или отменить решение (Положение о военно-врачебной экспертизе № 565). В Вашу пользу играет факт прохождения стационарного обследования в госпитале, поскольку результаты стационара обладают наибольшей доказательной силой для экспертов. Главный риск заключается в том, что при недостаточно подробном описании степени нарушения функций травматологом комиссия может вызвать на очное контрольное освидетельствование. Итоговый результат зависит от конкретной статьи Расписания болезней и полноты рентгенологических или функциональных показателей в свидетельстве о болезни. До получения утвержденного документа обязательно сохраняйте у себя заверенные копии всех выписных эпикризов и снимков.

Чтобы заранее оценить риски пересмотра диагноза и подготовиться к любому решению комиссии, в детальном разборе подготовлю:

  • Оценку формулировки травматолога на соответствие обязательным критериям категории «В» по Расписанию болезней;
  • Порядок действий и правила поведения при возможном вызове на контрольное освидетельствование;
  • Правовой алгоритм обжалования в вышестоящую инстанцию или суд в случае отказа в утверждении категории.