Сохраняются ли суточные при нахождении военнослужащего в госпитале в зоне СВО?

Здравствуйте. Муж находится уже третий месяц в госпитале в зоне сво, перестали платить суточные, хотя на сколько я знаю что если госпиталь находится в зоне сво то суточные должны сохранять, или это не так?

, Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нахождение в госпитале само по себе не прекращает выплату основного денежного довольствия военнослужащего. Но под словом «суточные» часто имеют в виду разные выплаты: командировочные суточные, полевые деньги либо специальную ежедневную выплату за непосредственное участие в выполнении задач. У каждой из них свое основание, и один только адрес госпиталя «в зоне СВО» не означает автоматического сохранения доплаты.

Если лечение связано с ранением, заболеванием или увечьем, полученным при выполнении задач, отдельные периоды могут быть приравнены к участию в порядке, установленном ведомственными актами и приказами командования. Решающее значение имеют справка об обстоятельствах ранения, приказ о направлении на лечение, выписной эпикриз, сведения об исключении или неизключении из списков части и расчетные листки. Если госпитализация по общему заболеванию и военнослужащий фактически выбыл из района выполнения задач, специальная выплата может быть прекращена правомерно.

Мужу следует подать через госпиталь или электронную приемную рапорт командиру и запрос в расчетный орган: назвать выплату, попросить правовое основание прекращения и помесячный расчет. После письменного ответа можно жаловаться в вышестоящий финансовый орган, военную прокуратуру или гарнизонный суд. Для точного вывода нужны наименование выплаты из расчетного листка, дата госпитализации, причина лечения, место госпиталя и приказ о командировании. Без этих данных обещать сохранение «суточных» нельзя.