Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: после таких серьёзных заболеваний и операции хочется понять, на какие меры поддержки вы можете рассчитывать. Отвечу по существу.
Да, вы можете претендовать на установление инвалидности. Сам по себе диагноз (ВИЧ, гепатит С, состояние после резекции легкого) не является автоматическим основанием для инвалидности, но совокупность этих заболеваний и их последствий для вашего организма — вполне достаточное основание для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Правовое обоснование
Порядок признания лица инвалидом регулируется Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, а критерии установления группы — Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н.
Согласно этим документам, инвалидность устанавливается при наличии трех условий одновременно:
1. Стойкое нарушение функций организма (у вас — дыхательной системы после операции, иммунной системы при ВИЧ, печени при гепатите).
2. Ограничение жизнедеятельности (снижение способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности).
3. Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Ваш случай (ВИЧ 4Б стадия, гепатит С, перенесенный туберкулез с резекцией легкого) с высокой вероятностью подпадает под эти критерии. Степень выраженности нарушений оценит бюро МСЭ. Важно понимать: факт официального трудоустройства и получения больничного листа не является препятствием для установления инвалидности. Напротив, если вы работаете, вам могут установить 3 группу с ограничением способности к трудовой деятельности, что позволит продолжать работу в облегченных условиях.
Что делать по шагам
1. Обратитесь к лечащему врачу (терапевту, фтизиатру, инфекционисту) в поликлинике по месту жительства. Сообщите о желании оформить инвалидность. Врач должен выдать вам направление на МСЭ по форме 088/у. Если вам отказывают в выдаче направления, требуйте оформить отказ письменно — с ним вы можете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ (п. 19 Правил № 588).
2. Соберите документы. Понадобятся: паспорт, заявление, направление, амбулаторная карта, выписки из стационара (об операции, лечении туберкулеза), результаты обследований (КТ, анализы на вирусную нагрузку, состояние печени). Чем полнее пакет, тем объективнее будет решение.
3. Пройдите освидетельствование в бюро МСЭ. Специалисты оценят ваше состояние и вынесут решение о группе инвалидности (1, 2 или 3) либо об отказе. Срок установления инвалидности — на 1 или 2 года, либо бессрочно, в зависимости от прогноза.
4. При отказе — обжалуйте. Решение бюро можно обжаловать в Главное бюро МСЭ по вашему региону в течение 1 месяца со дня его вынесения, затем в Федеральное бюро, а после — в суд (п. 42 Правил № 588).
Важные нюансы
— Пенсия по инвалидности. После установления группы вы имеете право на социальную пенсию по инвалидности (если нет страхового стажа) или страховую пенсию по инвалидности (если стаж есть, даже 1 день). Для назначения страховой пенсии нужно обратиться в СФР (Социальный фонд России) с заявлением и справкой об инвалидности. Работа официально на это не влияет — пенсия выплачивается и работающим пенсионерам.
— Больничный лист. Пока вы работаете и находитесь на лечении, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается независимо от установления инвалидности. Инвалидность — это не приговор к увольнению, а дополнительная защита.
— Чего делать не надо. Не пытайтесь скрыть от врачей факт работы или преуменьшить тяжесть состояния. Также не стоит ждать, что инвалидность дадут «автоматически» — нужно пройти процедуру МСЭ. И не затягивайте с обращением: чем раньше зафиксируете нарушения, тем быстрее получите положенные выплаты и льготы.
Резюме: что делать прямо сейчас
1. Запишитесь к терапевту и заявите о желании оформить инвалидность, попросите направление на МСЭ.
2. Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагнозы и операцию.
3. Пройдите освидетельствование в бюро МСЭ и получите справку об инвалидности.
4. С этой справкой обратитесь в отделение СФР для назначения пенсии по инвалидности.