Можно ли пройти независимую ВВК после увольнения с военной службы по категории В?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я увольняюсь по категории В красная печать военная травма могу ли я после увольнения пройти не зависимое ВВК
, Николай, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Пройти независимую военно-врачебную экспертизу после увольнения с военной службы можно. Такое право при несогласии с заключением комиссии прямо закреплено в законодательстве (ст. 61 323-ФЗ). Однако заключение независимой организации само по себе категорию годности не меняет: исход решает то, примет ли военный комиссариат или вышестоящая комиссия результаты для назначения контрольного освидетельствования либо признавать категорию «Д» придется в судебном порядке.

В детальном разборе подробно распишу: по каким критериям проверить лицензию медицинского учреждения перед обращением, какие медицинские документы потребуются для процедуры и порядок действий при подаче нового заключения в военкомат.

В результате будете точно знать последовательность действий для пересмотра категории годности.

Здравствуйте, Николай!

Согласно п.6 статьи 61  N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г.  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

С уважением, С.Н. Михайлов

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» независимая экспертиза производится за счет средств самого гражданина в медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. Заключение независимой ВВК признается официальным документом и представляется в штатную ВВК (или военкомат) для пересмотра ранее вынесенного решения. Если штатная ВВК отказывается менять заключение на основании независимого, спор решается в судебном порядке.