Ответ команды Правовед
Пройти независимую военно-врачебную экспертизу после увольнения с военной службы можно. Такое право при несогласии с заключением комиссии прямо закреплено в законодательстве (ст. 61 323-ФЗ). Однако заключение независимой организации само по себе категорию годности не меняет: исход решает то, примет ли военный комиссариат или вышестоящая комиссия результаты для назначения контрольного освидетельствования либо признавать категорию «Д» придется в судебном порядке.
В детальном разборе подробно распишу: по каким критериям проверить лицензию медицинского учреждения перед обращением, какие медицинские документы потребуются для процедуры и порядок действий при подаче нового заключения в военкомат.
В результате будете точно знать последовательность действий для пересмотра категории годности.
Здравствуйте, Николай!
Согласно п.6 статьи 61 N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.
С уважением, С.Н. Михайлов
В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» независимая экспертиза производится за счет средств самого гражданина в медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. Заключение независимой ВВК признается официальным документом и представляется в штатную ВВК (или военкомат) для пересмотра ранее вынесенного решения. Если штатная ВВК отказывается менять заключение на основании независимого, спор решается в судебном порядке.