Что будет, если потратила выплаты по гибели мужа на СВО и появился новый наследник?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получила выплаты по гибели мужа на сво и потратила, но появился ещё один наследник. Что будет!?
Добрый день!
Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», в случае гибели военнослужащего страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям. Если на момент обращения за выплатой не все наследники были известны, но выплата уже произведена, последующее появление новых правопреемников не лишает первых получателей права на выплату, но может привести к перерасчету долей.
Исходя из ст. 1102 и 1105 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.