Что делать если получено две травмы находясь на сво одна травма на руке вторая на колене при этом ввк

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Что делать если получено две травмы находясь на сво одна травма на руке вторая на колене при этом ввк поставила категорию В с красной печатью по руке военная травма, а по колену общее заболевание что сделать чтобы по колену тожела стояла военная травма?

, Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можно добиваться изменения заключения ВВК по колену на формулировку «военная травма», если повреждение колена действительно получено при исполнении обязанностей военной службы на СВО.

Необходимо собрать документы, подтверждающие обстоятельства травмы колена: справку о травме, медицинские документы после ранения/травмы, выписки, результаты обследований, документы из части. Если справки о травме нет, ВВК вправе учитывать и другие документы, подтверждающие обстоятельства ее получения; в определенных случаях учитываются и показания не менее двух сослуживцев. Это предусмотрено пп. 94, 96–98 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.

Если нынешняя ВВК указала «общее заболевание», следует обжаловать заключение в вышестоящую ВВК, приложив доказательства получения именно травмы колена на СВО, и требовать пересмотра причинной связи. При отказе заключение ВВК можно оспаривать в суде.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!