Можно ли оспорить договор дарения квартиры через 20 лет из-за обмана?

У меня такая ситуация: мама подарила квартиру сестре 20 лет назад, под воздействием обмана, который вскрылся только в январе 2026г, в переписке. Можно ли это использовать в качестве доказательства в суде, о непризнании договора дарения? У меня есть генеральная доверенность, выданная мамой на 5 лет

, Наталья, Новополоцк

Здравствуйте, Наталья!

Да, переписку можно использовать как доказательство, и в вашей ситуации она может иметь принципиальное значение. По ст. 179 ГК РФ договор дарения может быть признан недействительным, если мама совершила его вследствие обмана. При этом нужно доказать не просто плохое поведение сестры впоследствии, а то, в чем именно состоял обман 20 лет назад и что именно из-за этого обмана мама подарила квартиру. Верховный Суд прямо указывает на необходимость причинной связи между обманом и решением совершить сделку.

Самое важное здесь — срок исковой давности. Для оспаривания сделки по обману он составляет 1 год со дня, когда мама узнала или должна была узнать об обстоятельствах обмана (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Поэтому если доказательства действительно показывают, что обман объективно вскрылся только в январе 2026 года, несмотря на то что дарение было 20 лет назад, это серьезный аргумент против заявления о пропуске срока. (КонсультантПлюс) Более того, в июле 2026 года Верховный Суд по спору об оспаривании договоров дарения отдельно указал, что неправильно автоматически считать такой годичный срок с даты заключения договора: необходимо установить, когда даритель фактически узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности.

Если мама жива и выданная вам нотариальная доверенность действует, вы можете представлять ее интересы в суде, если полномочия доверенности охватывают ведение судебных дел. Истцом при этом будет мама, поскольку именно она являлась стороной договора дарения.

В Вашем случае я бы особенно внимательно сохранил переписку января 2026 года в первоначальном виде: не только скриншоты, но и телефон/аккаунт, полную историю сообщений, даты и данные участников. Именно содержание этой переписки может решить сразу два ключевых вопроса: доказывает ли она первоначальный обман и подтверждает ли, что мама узнала о нем только в январе 2026 года.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!