На первом семестре первого курса у меня была задолженность по одному из предметов, во втором семестре я этот

На первом семестре первого курса у меня была задолженность по одному из предметов, во втором семестре я этот предмет закрыла, а про долг с первого забыла, в итоге меня отчислили по причине неявке на комиссию, единственное что институт предлагает- восстановиться на первый курс, меня это не устраивает, я хочу восстановиться на второй. Какие есть шансы?

, София, г. Москва

Здравствуйте, София.

Ваши шансы на восстановление именно на второй курс есть, но они зависят от внутренних правил вашего института. Закон не запрещает восстановление на старший курс, однако порядок в таких случаях определяет сам вуз. Ваша позиция усиливается тем, что вы закрыли все академические задолженности, а отчисление произошло по формальной причине, которую вы не можете исправить задним числом, что может быть расценено как нарушение принципа соразмерности.

Норма

Конституция РФ (статья 43, часть 1). Каждый имеет право на образование. Это основополагающая норма, на которую вы можете ссылаться при обжаловании отказа.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (статья 62, часть 1). Лицо, отчисленное по инициативе обучающегося, имеет право на восстановление в течение пяти лет при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором оно было отчислено. Однако в вашем случае отчисление произошло по инициативе организации, поэтому применяется часть 2 этой статьи.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (статья 62, часть 2). Порядок и условия восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Это означает, что ваше восстановление регулируется внутренними правилами (Положением о восстановлении) вашего вуза.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (статья 34, пункт 1). Академические права обучающихся включают право на восстановление в образовательной организации в порядке, установленном законодательством.

Приказ Минобрнауки России от 25.03.2013 № 1296. Устанавливает порядок отчисления и восстановления обучающихся. В нем могут содержаться положения, которые помогут вам обосновать восстановление на старший курс, а также указывается, что восстановление возможно при условии ликвидации академической задолженности.

Применение к вашей ситуации

Вы были отчислены по инициативе образовательной организации. Это означает, что ваше восстановление регулируется не федеральным законом напрямую, а внутренними правилами вашего вуза. Институт предлагает вам восстановление на первый курс, ссылаясь на эти правила.

Однако закон не содержит прямого запрета на восстановление на старший курс. В судебной практике встречаются случаи, когда студентов восстанавливали на тот курс, с которого они были отчислены, если это не противоречило локальным актам и учебному плану. Ваша позиция усиливается тем, что вы уже закрыли все задолженности, а отчисление произошло по формальной причине (неявка на комиссию). Суд может расценить такой отказ как нарушение принципа соразмерности, если восстановление на второй курс не нарушает учебный процесс и не создает препятствий для других студентов.

Что делать

Первое. Запросите в учебном отделе или деканате копию локального акта, который регулирует порядок восстановления отчисленных по инициативе вуза. Изучите его: есть ли в нём прямой запрет на восстановление на второй курс при наличии задолженностей.

Второе. Если в локальном акте нет прямого запрета, подайте заявление на имя ректора с просьбой о восстановлении на второй курс. В заявлении укажите, что вы закрыли задолженность по предмету, а задолженность за первый семестр была погашена, и вы готовы ликвидировать все имеющиеся академические разницы.

Третье. Если получите отказ, подайте заявление в апелляционную комиссию вуза.

Четвертое. Если отказ будет получен и на уровне апелляционной комиссии, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и восстановлении на второй курс. В иске укажите, что отказ нарушает ваше право на образование (ст. 43 Конституции РФ) и не соответствует принципу соразмерности, а также нарушает ваши академические права, предусмотренные ст. 34 ФЗ-273.

Пятое. В суде ваша позиция будет строиться на том, что вы фактически освоили программу первого курса (закрыли все долги), а отчисление произошло из-за формальной причины, которая уже устранена.

Риски

Главный риск: локальный акт вуза содержит прямой запрет на восстановление на старший курс в вашей ситуации. В этом случае институт имеет право отказать, и оспорить это будет сложно.

Второй риск: в локальном акте может быть указано, что восстановление возможно только при условии полного отсутствия задолженностей на момент отчисления. В вашей ситуации вы были отчислены за неявку на комиссию, но задолженность по первому семестру была забыта.

Третий риск: судебный процесс может занять длительное время, и в случае отказа суда вам придётся восстанавливаться на первый курс.

Судебная практика

Существует положительная судебная практика, когда суды обязывали вузы восстанавливать студентов, отчисленных за неуспеваемость, на тот же курс, если студент впоследствии ликвидировал задолженности и это не нарушало учебный процесс. В таких решениях суды ссылаются на принцип соразмерности и право на образование (ст. 43 Конституции РФ). Однако такие решения выносятся только при условии, что локальные акты вуза не содержат прямого запрета на такое восстановление.

Чек-лист действий

Запросить локальный акт о восстановлении. Подготовить письменное заявление на имя ректора. При отказе подать заявление в апелляционную комиссию. При повторном отказе обратиться в суд.

Перечень документов

Заявление на восстановление. Копия приказа об отчислении. Выписка из зачётной книжки о закрытии задолженностей. Копия локального акта о порядке восстановления.

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.