В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ суд вправе изменить размер алиментов, если после установления выплаты существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.
Здесь важно учитывать один немаловажный момент: само по себе ухудшение положения — не автоматический повод для снижения. Нужно доказать, что из-за изменений вы реально не можете сохранять прежний размер выплат. Это могут быть такие обстоятельства, как:
снижение дохода (увольнение, сокращение зарплаты);
появление других иждивенцев (рождение ребёнка в новой семье, необходимость содержать нетрудоспособных родителей);
ухудшение здоровья, установление инвалидности и другие.
То есть, я хочу вам разъяснить ситуацию по таким искам в судебной практике: если раньше для уменьшения размера алиментов достаточно было просто подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов (так называемые «технические суды») и суд автоматически уменьшал размер алиментов при появлении другого ребёнка, то теперь это перестало быть такой повседневной практикой. Нужны серьёзные основания для уменьшения размера алиментов.
На моей практике по разрешению вопросов по содержанию несовершеннолетних детей наиболее эффективна процедура семейной медиации. Медиативное соглашение, удостоверенное у нотариуса имеет силу исполнительного листа и по времени это быстрее, эффективнее, дешевле и более того, вы сохраняете в дальнейшем хорошие, тёплые семейные отношения со своим ребёнком от первого брака.
Ещё раз повторяю: разрешение этого дела в суде не имеет хорошую перспективу, вам могут отказать в иске, судебная практика в этом вопросе крайне противоречивая. Вам нужно будет нанять адвоката или юриста по семейным делам, услуги которых стоят дорого.