Правомерно ли перечисление переплаты по одному ИП на погашение другого?

Добрый день. Возникла такая ситуация. Было два исполнительных производства. Одно по ЖКХ, второе, сводное, по кредитным платежам. Первое, в список сводного не входило. По первому (ЖКХ), образовалась переплата. После 6 ходатайств с просьбой вернуть излишне удержанное, старший пристав наконец сообщил, что излишек был распределен приставом на второе, сводное ИП. Насколько это правомерно?

, Ольга Лебедева, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос касается судьбы излишне удержанных средств, и здесь важно понимать разницу между тем, что пристав в принципе может сделать, и тем, как это должно быть оформлено.

По статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве денежные средства, удержанные сверх суммы долга по конкретному производству, признаются переплатой и подлежат возврату должнику. Именно вы, а не другой взыскатель, имеете первоочередное право на этот излишек по производству о взыскании платы за ЖКХ.

Вместе с тем полностью незаконным перечисление назвать нельзя, и скажу об этом прямо. Поскольку у вас есть непогашенный долг по второму, сводному производству, у пристава в принципе имеется право обратить взыскание на ваши денежные средства, включая образовавшийся излишек. Однако это самостоятельное исполнительное действие, которое обязано быть надлежаще оформлено отдельным постановлением, с соблюдением установленной очередности удовлетворения требований взыскателей по статье 111 Закона и с учетом ограничений. Автоматически «перебросить» переплату из одного производства в другое, тем более не входящее в сводное, без вынесения постановления пристав не вправе.

Особое внимание обратите на характер удержанных денег. Если переплата образовалась из заработной платы или из выплат, на которые по статье 101 Закона обращать взыскание вообще нельзя либо можно с ограничениями, то направление таких средств на погашение другого долга может нарушать закон и подлежит отмене.

Кроме того, само по себе поведение приставов вызывает вопросы. Ходатайства должны рассматриваться в десятидневный срок по статье 64.1 Закона, а вам пришлось подавать их шесть раз и ждать ответа, что уже является нарушением.

Практически действовать стоит так. Запросите у пристава постановление, на основании которого излишек был перечислен на сводное производство, и проверьте его основание и очередность. Затем обжалуйте действия пристава: жалобу можно подать старшему судебному приставу либо напрямую в суд по статьям 121 и 123 Закона в течение десяти дней с момента, когда вы узнали о распределении. Параллельно имеет смысл обратиться в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения ходатайств.

Подскажите, из каких средств образовалась переплата по производству о ЖКХ, из заработной платы или иных поступлений, и выносил ли пристав отдельное постановление о перечислении излишка на сводное производство? От этого напрямую зависит правомерность его действий.

При необходимости помогу составить жалобу на действия пристава и обращение в прокуратуру.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!