Здравствуйте, Мария!
Да, в определенных случаях уже через 3 года можно начать процедуру перехода от специализированного найма к социальному найму, а затем приватизировать квартиру.
По общему правилу квартира сироте первоначально предоставляется по договору специализированного найма на 5 лет. Пока действует именно этот договор, приватизировать квартиру нельзя.
Однако сейчас закон позволяет сократить этот срок максимум на 2 года, то есть фактически до 3 лет (п. 6.1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ). Для этого необходимо соответствовать установленным требованиям: в частности, быть старше 23 лет, иметь подтвержденный доход за последние 12 месяцев, не иметь задолженности по обязательным платежам, надлежащим образом пользоваться квартирой и соответствовать другим установленным законом условиям.
Если условия выполнены, после трех лет можно подать заявление о сокращении срока специализированного найма. При положительном решении квартира исключается из специализированного фонда и с Вами заключается договор социального найма. Уже после этого можно решать вопрос о приватизации квартиры в собственность.
Что касается 5-летнего срока: если Вы нормально проживаете в квартире, исполняете обязанности нанимателя и отсутствуют обстоятельства, требующие продления специализированного найма, просто забрать квартиру после истечения 5 лет не должны. По окончании срока уполномоченный орган должен исключить квартиру из специализированного фонда и заключить с Вами договор социального найма.
Поэтому квартира через 5 лет не «отбирается» автоматически. Наоборот, при нормальном исполнении Вами обязанностей следующий этап — социальный найм, после которого появляется возможность приватизации.
Если напишете, сколько Вам сейчас лет и когда именно был заключен договор на квартиру, можно определить, сможете ли Вы воспользоваться сокращением срока до 3 лет.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!