Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, — это классическая схема мошенничества, и ваши сомнения абсолютно обоснованны. То, что вам звонят с «одобренным кредитом», который нужно активировать через курьера, не является законной банковской практикой. Это по шагам.
1. Правовая оценка ситуации
То, что с вами произошло, подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Звонящие под видом сотрудников банка или кредитной организации под предлогом «одобрения» и «активации» кредита пытаются получить доступ к вашим персональным данным и деньгам.
Ключевой момент: никакой «активации» кредита курьером не существует. Банк не доставляет кредитные карты через курьеров с последующей «активацией» по телефону. Если вам одобрили кредит, вы подписываете договор в отделении банка или через официальное приложение, а карту получаете лично в отделении или заказываете официальную доставку банка с идентификацией личности. Любое требование заплатить за «активацию», «страховку» или «перевод для подтверждения платежеспособности» — это 100% признак мошенничества.
2. Что делать прямо сейчас
Вам нужно действовать немедленно, чтобы защитить себя:
— Шаг 1. Ничего не платите и не активируйте. Категорически откажитесь от встречи с курьером. Не передавайте ему никаких документов, не подписывайте ничего и не называйте коды из СМС. Если курьер уже приехал или должен приехать — не открывайте дверь и сообщите ему, что вы вызвали полицию.
— Шаг 2. Заблокируйте свои счета и карты. Если вы сообщили злоумышленникам паспортные данные, дату рождения или коды, немедленно позвоните в свой банк по номеру на обороте карты и заблокируйте все свои счета и карты. Это предотвратит попытки оформления кредитов на ваше имя или списания средств.
— Шаг 3. Обратитесь в банк, от имени которого звонили. Позвоните в официальный контакт-центр банка (номер указан на сайте или на вашей карте) и сообщите о звонке мошенников. Уточните, одобрялся ли вам какой-либо кредит. Скорее всего, вам ответят, что это не их сотрудники.
— Шаг 4. Подайте заявление в полицию. Это самый важный шаг. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. В заявлении подробно опишите, кто звонил, что говорил, какие данные вы сообщили. Возьмите талон-уведомление о принятии заявления. Это зафиксирует факт преступления и защитит вас, если мошенники попытаются оформить на вас кредит дистанционно.
3. Если мошенники уже оформили на вас кредит
Если вы обнаружили, что на ваше имя оформлен кредит, который вы не брали (например, через личный кабинет банка или по кредитной истории), действовать нужно так:
— Немедленно сообщите в банк о том, что договор вы не подписывали и денежные средства не получали. Сделайте это письменно через отделение банка, сохранив копию заявления с отметкой о принятии.
— Подайте заявление в полицию (если еще не подали). В заявлении укажите, что кредит оформлен без вашего ведома.
— Оспаривайте договор. В данной ситуации договор является ничтожным, поскольку ваша воля на его заключение отсутствовала. Вам нужно будет заявить о ничтожности договора, а не просить банк «простить» долг. Судебная практика 2023-2024 годов (включая правовые позиции Верховного Суда) встает на сторону заемщиков, если доказано, что кредит оформлен мошенниками без волеизъявления клиента. Если банк откажется решать вопрос добровольно, вам придется обращаться в суд с иском о признании договора недействительным.
4. Важная ошибка, которую нельзя допускать
Самая частая ошибка в такой ситуации — промедление. Люди надеются, что «само рассосется», и не обращаются в полицию и банк вовремя. Это дает мошенникам время обналичить деньги или оформить новые займы. Если вы сообщили данные, считайте, что они уже в руках злоумышленников. Не ждите, пока произойдет что-то плохое. Заблокируйте карты и подайте заявление в полицию сегодня же, не откладывая на завтра. Также не пытайтесь «договориться» с мошенниками или вернуть деньги самостоятельно — это только усугубит ситуацию.
Резюме: Вы имеете дело с мошенниками. Не активируйте карту, не встречайтесь с курьером. Заблокируйте счета, сообщите в банк и подайте заявление в полицию. Если кредит уже оформлен без вашего ведома, оспаривайте договор через банк и суд. Ваши действия сейчас должны быть быстрыми и решительными.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.