Что делать, если доходы самозанятого за три месяца не отображаются в Пенсионном фонде?

У меня вопрос по самозанятости. У супруга январь февраль март 2026 г. не показывает доход в пенсионном а с апреля месяца все доходы показывают. Из-за того что эти три месяца не показывают доход у нас автоматически отказ. В налоговом говорят что у них все подтверждено. В пенсионном заваривают на налоговую, что от них не поступает информация

, Армина, г. Москва

Доброго времени суток!

Это типичная проблема «рассинхронизации» данных между ФНС и СФР.

Дальше — что это юридически и какие шаги предпринять.

2. Что важно уточнить

Чтобы дать максимально прицельный ответ, нужно понять:

1) Супруг официально зарегистрирован как плательщик НПД (самозанятый) через «Мой налог»? С какого месяца?
2) В январе–марте 2026 года:
    — реально были операции/доход, которые он вносил в приложение/личный кабинет ФНС?
    — или он тогда ещё не был зарегистрирован как самозанятый / не фиксировал чеки?

3) В чём именно «автоматический отказ»:
    — в назначении пенсии (досрочная/обычная)?
    — в пособии, субсидии, маткапитале, социальной доплате и т.п.?

4) В ПФР/СФР вы обращались письменно или только устно? Есть ли официальный письменный отказ?

Если сможете кратко ответить, можно будет сформировать точный текст заявления/жалобы.

3. Общая схема обмена данными ФНС ↔ СФР по самозанятым

1. Самозанятый фиксирует доходы в ФНС (через приложение/кабинет, чеки).
2. ФНС на основе данных по НПД передаёт в СФР (ПФР) сведения, которые используются:
    — при расчёте права на пенсию/стаж (если идёт добровольное пенсионное страхование);
    — при оценке уровня доходов/страховых взносов для различных соцвыплат.

Если:

— в базе ФНС данные есть за январь–март;
— а в СФР они не отображаются,

то это не ваша ошибка, а проблема обмена данными/обработки.

4. Юридически корректная линия поведения

В подобных ситуациях нужно:

1. Зафиксировать позицию ФНС:
    — взять письменную справку или выписку:
      — о доходах по НПД супруга за 2026 г. (в разрезе месяцев);
      — или хотя бы распечатку из личного кабинета «Мой налог», заверенную в инспекции, где чётко видно доходы за январь–март.

    — по возможности — письменный ответ ФНС:
      — что сведения в ПФР/СФР передаются в полном объёме,
      — или что переданы конкретно такие‑то данные.

2. Официально обратиться в СФР (бывший ПФР):

   Не устно, а письменно (через приём, МФЦ или Госуслуги):

    — Заявление на имя отделения СФР:
     с описанием:
      — что супруг является плательщиком НПД;
      — что в ИФНС по его ИНН есть сведения о доходах за январь–март 2026 г.;
      — что ФНС утверждает — данные переданы;
      — просите:
       1) Разъяснить, на основании каких данных и норм закона в его деле отсутствуют доходы за эти месяцы;
       2) Провести проверку сведений, поступающих из ФНС;
       3) При необходимости — запросить повторную отправку данных у ФНС;
       4) Внести корректные сведения о его доходах/взносах за январь–март 2026 г.

    — К заявлению приложить:
      — выписку/справку из ФНС;
      — скриншоты из «Мой налог» (с датами и суммами, если нужно).

3. Параллельно — заставить СФР зафиксировать отказ письменно:

   Если сейчас есть только фраза «у вас автоматический отказ», необходимо:

    — запросить официальный письменный отказ:
      — по какой норме закона;
      — какие сведения не учтены;
      — почему нельзя назначить пенсию/пособие/выплату с учётом фактических доходов.

   Это нужно, чтобы:
    — было что обжаловать;
    — и чтобы высшие инстанции или суд увидели, что отказ не обоснован.

4. Если после письменного обращения в СФР ситуация не исправляется:

    — Жалоба:
      — в вышестоящее управление СФР;
      — в Росздравнадзор / Минтруд / Прокуратуру (в зависимости от вида выплаты) — с указанием, что:
        — ФНС подтверждает доходы за январь–март;
        — СФР безосновательно их не учитывает и перекладывает вину на ФНС;
        — права заявителя нарушаются.

— При необходимости — иск в суд:
      — о признании отказа незаконным;
      — об обязании СФР учесть сведения и пересчитать право на пенсию/пособие.

5. Ключевой момент: был ли действительно доход в январе–марте

Если в январе–марте:

— супруг был зарегистрирован самозанятым и оформлял чеки;
— но эти данные по какой‑то причине не ушли/не синхронизировались с ПФР/СФР,

тогда:

— с юридической точки зрения вы правы;
— и нужно добиваться коррекции сведений, а не мириться с автоматическим отказом.

Если же:

— в эти месяцы он ещё не был самозанятым, или доход не пробивал через НПД,
то формально у ПФР/СФР нет основания учитывать эти месяцы как доходные — тогда отказ может быть правомерен, и вопрос уже не к системе, а к самому статусу/дате регистрации.

6. Уровень уверенности

— По общему механизму обмена данными ФНС–СФР по самозанятым и логике действий — высокая.
— По оценке правомерности именно вашего отказа — требуется дополнительная проверка, пока нет точного вида выплаты, дат регистрации НПД и текстов отказов.