Доброго времени суток!
Это типичная проблема «рассинхронизации» данных между ФНС и СФР.
Дальше — что это юридически и какие шаги предпринять.
2. Что важно уточнить
Чтобы дать максимально прицельный ответ, нужно понять:
1) Супруг официально зарегистрирован как плательщик НПД (самозанятый) через «Мой налог»? С какого месяца?
2) В январе–марте 2026 года:
— реально были операции/доход, которые он вносил в приложение/личный кабинет ФНС?
— или он тогда ещё не был зарегистрирован как самозанятый / не фиксировал чеки?
3) В чём именно «автоматический отказ»:
— в назначении пенсии (досрочная/обычная)?
— в пособии, субсидии, маткапитале, социальной доплате и т.п.?
4) В ПФР/СФР вы обращались письменно или только устно? Есть ли официальный письменный отказ?
Если сможете кратко ответить, можно будет сформировать точный текст заявления/жалобы.
3. Общая схема обмена данными ФНС ↔ СФР по самозанятым
1. Самозанятый фиксирует доходы в ФНС (через приложение/кабинет, чеки).
2. ФНС на основе данных по НПД передаёт в СФР (ПФР) сведения, которые используются:
— при расчёте права на пенсию/стаж (если идёт добровольное пенсионное страхование);
— при оценке уровня доходов/страховых взносов для различных соцвыплат.
Если:
— в базе ФНС данные есть за январь–март;
— а в СФР они не отображаются,
то это не ваша ошибка, а проблема обмена данными/обработки.
4. Юридически корректная линия поведения
В подобных ситуациях нужно:
1. Зафиксировать позицию ФНС:
— взять письменную справку или выписку:
— о доходах по НПД супруга за 2026 г. (в разрезе месяцев);
— или хотя бы распечатку из личного кабинета «Мой налог», заверенную в инспекции, где чётко видно доходы за январь–март.
— по возможности — письменный ответ ФНС:
— что сведения в ПФР/СФР передаются в полном объёме,
— или что переданы конкретно такие‑то данные.
2. Официально обратиться в СФР (бывший ПФР):
Не устно, а письменно (через приём, МФЦ или Госуслуги):
— Заявление на имя отделения СФР:
с описанием:
— что супруг является плательщиком НПД;
— что в ИФНС по его ИНН есть сведения о доходах за январь–март 2026 г.;
— что ФНС утверждает — данные переданы;
— просите:
1) Разъяснить, на основании каких данных и норм закона в его деле отсутствуют доходы за эти месяцы;
2) Провести проверку сведений, поступающих из ФНС;
3) При необходимости — запросить повторную отправку данных у ФНС;
4) Внести корректные сведения о его доходах/взносах за январь–март 2026 г.
— К заявлению приложить:
— выписку/справку из ФНС;
— скриншоты из «Мой налог» (с датами и суммами, если нужно).
3. Параллельно — заставить СФР зафиксировать отказ письменно:
Если сейчас есть только фраза «у вас автоматический отказ», необходимо:
— запросить официальный письменный отказ:
— по какой норме закона;
— какие сведения не учтены;
— почему нельзя назначить пенсию/пособие/выплату с учётом фактических доходов.
Это нужно, чтобы:
— было что обжаловать;
— и чтобы высшие инстанции или суд увидели, что отказ не обоснован.
4. Если после письменного обращения в СФР ситуация не исправляется:
— Жалоба:
— в вышестоящее управление СФР;
— в Росздравнадзор / Минтруд / Прокуратуру (в зависимости от вида выплаты) — с указанием, что:
— ФНС подтверждает доходы за январь–март;
— СФР безосновательно их не учитывает и перекладывает вину на ФНС;
— права заявителя нарушаются.
— При необходимости — иск в суд:
— о признании отказа незаконным;
— об обязании СФР учесть сведения и пересчитать право на пенсию/пособие.
5. Ключевой момент: был ли действительно доход в январе–марте
Если в январе–марте:
— супруг был зарегистрирован самозанятым и оформлял чеки;
— но эти данные по какой‑то причине не ушли/не синхронизировались с ПФР/СФР,
тогда:
— с юридической точки зрения вы правы;
— и нужно добиваться коррекции сведений, а не мириться с автоматическим отказом.
Если же:
— в эти месяцы он ещё не был самозанятым, или доход не пробивал через НПД,
то формально у ПФР/СФР нет основания учитывать эти месяцы как доходные — тогда отказ может быть правомерен, и вопрос уже не к системе, а к самому статусу/дате регистрации.
6. Уровень уверенности
— По общему механизму обмена данными ФНС–СФР по самозанятым и логике действий — высокая.
— По оценке правомерности именно вашего отказа — требуется дополнительная проверка, пока нет точного вида выплаты, дат регистрации НПД и текстов отказов.