Можно ли купить авиабилет в Каир по временному паспорту и будет ли штраф?
Мой муж египтянин потерял паспорт ему в консульстве сказали сделают временный могу ли я ему купить билет в Каир по нему и будет ли штраф в аэропорту
Алла, это зависит от того, какой документ выдаст консульство Египта: временный паспорт и свидетельство только для возвращения на родину могут иметь разные условия использования. Покупать невозвратный билет до выяснения реквизитов и ограничений документа рискованно.
Попросите консульство письменно подтвердить, что документ позволяет выехать из России и въехать в Египет, его срок действия и возможность пересадок. Затем согласуйте с авиакомпанией оформление билета именно по этому виду документа и правильное внесение номера. По возможности рассматривайте прямой маршрут: транзит через третью страну требует отдельной проверки.
Кроме документа для пересечения границы нужно урегулировать российскую сторону: сообщить об утрате паспорта в полицию, сохранить подтверждение обращения и уточнить в подразделении МВД необходимость переоформления визы либо иного документа для выезда. Федеральные законы № 114-ФЗ от 15.08.1996 и № 115-ФЗ от 25.07.2002 различают документы на пересечение границы и законность пребывания.
Автоматического вывода «будет штраф в аэропорту» из одной утраты паспорта сделать нельзя. Риск ответственности зависит от конкретного нарушения, в том числе срока законного пребывания; новый документ не устраняет просрочку, если она есть. Как называется документ консульства и действительна ли сейчас российская виза или иное основание пребывания мужа?