Здравствуйте! Если ДТП оформлялось сотрудниками ДПС без Вашего участия, сначала нужно установить, в каком подразделении Госавтоинспекции находится материал.
Обратитесь в дежурную часть ГИБДД по месту ДТП и сообщите дату, место происшествия, госномер Вашего автомобиля и данные второго автомобиля, если они известны. Попросите назвать номер материала/дела, подразделение и должностное лицо, у которого он находится.
Если в отношении Вас ведётся дело об административном правонарушении, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, аудио- и видеозаписями, делать выписки и фотографировать документы — ст. 25.1 КоАП РФ.
Лучше подать письменное ходатайство примерно такого содержания: «Прошу предоставить возможность ознакомиться со всеми материалами дела по факту ДТП от ___, произошедшего по адресу ___, с участием автомобиля ___ госномер ___, и разрешить изготовление фотокопий материалов».
Особенно рекомендую получить и сфотографировать схему ДТП, объяснения второго водителя, фото повреждений, определения/протоколы и сведения о том, кого ГИБДД считает участником и виновником происшествия. Если какое-либо постановление уже вынесено без Вашего участия, нужно отдельно проверить, были ли Вы надлежащим образом извещены.
Если Вам необходимо, на платной консультации могу подготовить готовое заявление в ГИБДД об ознакомлении с материалами ДТП и оценить документы после их получения — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.