Что грозит за вождение в нетрезвом виде без прав?

Здравствуйте! Был в отпуске, остоновили дпс меня на машине в не трезвом види без прав, будет военный суд, скажите что будет в первый раз.

, Слава, г. Москва

То, что дело попало в военный суд, — это нормально, а не какая-то особая суровая мера. Я объясню, как это работает и какие варианты наказания возможны в первый раз.

Почему военный суд? Дела об административных правонарушениях (а это именно административка, а не уголовное дело в первый раз) военнослужащих рассматривают гарнизонные военные суды. Это не значит, что к вам отнесутся строже — просто так устроена подсудность для военных.

Какое наказание грозит? В вашей ситуации применяется часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения, если у водителя нет права управления либо он лишён такого права). По ней суд может назначить:

административный арест на срок от 10 до 15 суток;
либо административный штраф в размере 45 000 рублей — но только если к вам по закону нельзя применить арест (например, если вы беременная женщина, несовершеннолетняя, инвалид I или II группы).
То, что нарушение первое, суд учтёт как смягчающее обстоятельство. Это повышает шансы на то, что назначат менее строгую меру из двух возможных (например, штраф вместо ареста, если есть законные основания для этого).

Что ещё важно знать в процессе:

Суд будет изучать все обстоятельства: как фиксировалось опьянение (акт освидетельствования, показания алкотестера), были ли нарушения при составлении протокола инспектором. Иногда удаётся оспорить отдельные доказательства.
Вы имеете право на защиту. Очень советую воспользоваться помощью адвоката. Специалист поможет проверить материалы дела, выявить процессуальные ошибки и выстроить линию защиты.
После вынесения постановления у вас будет срок на обжалование, если вы с решением не согласитесь.
Мой совет: не игнорируйте вызовы в суд. Активно участвуйте в процессе, предоставьте все документы, которые могут смягчить вину (характеристики, справки). И обязательно проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на административных делах — он поможет максимально защитить ваши интересы.