Как выделить доли детям в ипотечной квартире с использованием маткапитала?

Нужно выделить доли детям в квартире,в которую вложен маткапитал,квартира в ипотеке,у супругов общесовместная собственность

, Алёна, г. Челябинск

Вы обязаны выделить доли детям, так как квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

С 1 января 2026 года согласие банка на выделение долей в ипотечной квартире не требуется (Федеральный закон от 07.07.2025 № 195-ФЗ). Вы можете оформить доли, даже пока ипотека не погашена.

**Срок**: Выделить доли необходимо в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Если ипотека еще не погашена — срок не наступил, но вы вправе сделать это сейчас.

**Размер долей**: Закон не устанавливает жестких требований, рекомендуется определять долю пропорционально части стоимости квартиры, оплаченной материнским капиталом, распределяя ее поровну между всеми членами семьи.

**Порядок действий**:

1. Заключите соглашение о выделении долей в простой письменной форме, если оставшаяся часть квартиры остается в совместной собственности супругов (нотариальное заверение не требуется).
2. Если вы меняете режим общей совместной собственности супругов на долевую — соглашение необходимо заверить у нотариуса.
3. Подайте заявление о регистрации права общей долевой собственности в Росреестр.

Неисполнение обязательства может привести к судебному требованию о принудительном выделении долей или возврату средств материнского капитала в бюджет.

Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/