Здравствуйте!
Ключевое разъяснение дает Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В соответствии с ними, членам семьи погибшего военнослужащего полагаются следующие основные выплаты
Единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей (в равных долях).
Ежемесячная денежная компенсация
Единовременное пособие в соответствии с законом № 306-ФЗ
Важнейший нюанс: Эти суммы не включаются в наследственную массу
Они предназначены строго определенному кругу лиц. Выплата производится:
Супруге (супругу);
Родителям;
Несовершеннолетним детям;
Детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения совершеннолетия;
Полнородным и неполнородным братьям и сестрам, при отсутствии иных лиц
Особые случаи: приостановленные выплаты
Отдельную категорию споров составляют ситуации, когда выплата самому военнослужащему (например, пенсия) была приостановлена при жизни. Могут ли наследники претендовать на суммы за период приостановки?
Ответ дает Верховный Суд РФ в Определении № 83-КГ25-1-К1 2025 г.
В этом деле дочь военного пенсионера, уехавшего в 2022 году на Украину, требовала включить в наследство пенсию за период после его отъезда. Военкомат приостановил выплату в связи с выездом на постоянное жительство за границу.
ВС РФ занял принципиальную позицию:
Наследники имеют право только на те суммы, которые были реально начислены гражданину, но не получены им на основании ст.1112 Гражданского Кодекса
Право на возобновление приостановленной выплаты и получение денег за период приостановки принадлежит самому пенсионеру. Если он при жизни не оспорил решение о приостановке, его наследники не могут требовать эти суммы.