Что делать, если военнослужащего направили в штурмовое подразделение без ВВК?

Здравствуйте . Сын был СОЧ, сейчас забрал следственный комитет г.Старобешево и в течении суток без разбирательств и ВВК, приказа, был отправлен в штурм. Сын успел сообщить номер бригады, батальона, номер воинской части и направление Доброполье. Что делать в этой ситуации?
, Лариса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Направление военнослужащего к месту выполнения боевых задач без процессуального оформления по материалам проверки и без проведения военно-врачебной экспертизы является нарушением норм процессуального права и Положения о военно-врачебной экспертизе. Наличие освобождения от призыва в прошлом и последствия травм дают прямые основания требовать медицинского освидетельствования для определения текущей категории годности к службе. При этом заболевания родственников сами по себе права на освобождение или изменение статуса не создают - юридическое значение имеют только документально подтвержденные диагнозы самого военнослужащего. Главный риск заключается в том, что без срочного надзорного вмешательства следственные органы не зафиксируют статус подозреваемого или обвиняемого и не истребуют его из части для проведения следственных действий. Перспектива разбирательства напрямую зависит от наличия сохранившихся медицинских документов о травмах и официальной регистрации материалов по факту оставления части. До подачи официальных обращений найдите и оцифруйте все медицинские выписки, подтверждающие диагнозы и ограничения по здоровью.

Чтобы инициировать проверку законности перемещения и добиться направления сына на медицинское освидетельствование, в детальном разборе подготовлю:

  • Текст срочной жалобы в Главную военную прокуратуру и военную прокуратуру гарнизона на незаконное отправление военнослужащего без процессуальных решений;
  • Ходатайство в военный следственный отдел о назначении военно-врачебной экспертизы и установлении меры пресечения;
  • Заявление командованию части о наличии противопоказаний к службе с требованием направления в госпиталь;
  • Порядок действий по официальному розыску и приобщению архивных медицинских документов к материалам проверки.

Здравствуйте, направление в штурма без заключения ВВК это нарушение закона, перевод в штурмовые части допустим по подтверждению годности по состоянию здоровья что устанавливает ВВК на основании постановления правительства No 565 от 04.07.2013г. и приказом мин.обороны No55 от 15.02.2016 г .

1. Направить рапорт на имя командира части с требованием провести ВВК для определения годности службы в штурмовом подразделении и к службе в частности

2.приложить все копии мед.документов подтверждающих заболевания.травмы или ограничения по здоровью

Обязательно добейтесь отметки о принятии рапорта попросите сделать копию документа с отметкой о принятии и штампом .

Если командование отказывается принимать документы обратитесь с заявлением в военную прокуратуру. в жалобе указывайте что командование отказывается направлять на ВВК, и что перевод в штурма не законен. приложите копии мед.документов и копию рапорта с отметкой о принятии.ДО суда если он СОЧ он должен содержаться в дисциплинарной части а не в штурмах ему обязаны назначить ВВК нужно подавать ходатайство следователю и военную прокуратуру о недопущении отправки в зону боевых действий до решения суда и до прохождения ВВК.

понравился ответ поставьте положительный отзыв, спасибо