Здравствуйте. Вы хотите зарегистрировать дочь в неприватизированной квартире, но она находится за границей и у неё нет российского паспорта. Сразу уточню важный момент: регистрационный учет (прописка) и учет прав на недвижимость (Росреестр) — это разные процедуры. Постановка на регистрационный учет по месту жительства осуществляется не через Росреестр, а через органы МВД (ранее ФМС) или МФЦ. Росреестр регистрирует права на недвижимость, а не граждан по месту жительства. Поэтому далее речь пойдет именно о регистрационном учете.
Правовое обоснование
Отношения по регистрационному учету регулируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Согласно ст. 6 Закона № 5242-1, гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением установленной формы. Заявление может быть подано как лично, так и в электронной форме через портал «Госуслуги».
Анализ вашей ситуации
Ключевая проблема в том, что у вашей дочери нет паспорта гражданина РФ. Это критично, так как регистрация по месту жительства возможна только при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Для взрослого человека (старше 14 лет) таким документом является именно паспорт. Без него регистрация невозможна в принципе, независимо от того, присутствует она лично или нет.
Если вашей дочери еще нет 14 лет, то для регистрации потребуется её свидетельство о рождении и ваш паспорт. В этом случае её личное присутствие не требуется, если вы (родитель) подаете заявление. Однако, если ей уже исполнилось 14 лет, то для получения паспорта РФ ей необходимо личное присутствие в подразделении МВД по вопросам миграции на территории РФ.
Что касается отсутствия дочери при подаче документов:
1. Если дочь несовершеннолетняя (до 14 лет): Её личное присутствие не требуется. Вы как законный представитель можете подать заявление о регистрации по месту жительства. Вам понадобятся: ваш паспорт, свидетельство о рождении дочери, документ-основание для вселения (ордер, договор социального найма или выписка из него). Согласие других нанимателей и членов семьи, проживающих в квартире, потребуется, но оно оформляется при подаче заявления в МВД.
2. Если дочь старше 14 лет: По общему правилу, для регистрации по месту жительства гражданин подает заявление лично. Однако, Правила (п. 24) допускают подачу заявления через законного представителя. Но для этого у вас должна быть нотариальная доверенность от дочери на совершение таких действий. Учитывая, что она находится за границей, доверенность можно оформить в консульстве или посольстве РФ в стране её пребывания, либо у нотариуса, чья подпись будет легализована (проставлен апостиль) в установленном порядке. Но даже с доверенностью, без её паспорта РФ, регистрация невозможна.
Пошаговый план действий
1. Определите возраст дочери. Если ей нет 14 лет — переходите к шагу 3. Если есть — сначала необходимо решить вопрос получения паспорта РФ.
2. Решение вопроса с паспортом. Для получения паспорта РФ вашей дочери, находящейся за границей, необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране её пребывания. Это возможно только при её личном присутствии. После получения паспорта она может либо вернуться в РФ и подать заявление лично, либо оформить нотариальную доверенность на ваше имя для подачи документов.
3. Сбор документов. Вам понадобятся:
* Ваш паспорт гражданина РФ.
* Паспорт дочери (если старше 14 лет) или её свидетельство о рождении (если младше).
* Документ-основание для вселения: договор социального найма, ордер или выписка из домовой книги.
* Письменное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних лиц (нанимателя и членов его семьи). Если вы и так указаны в договоре социального найма как наниматель или член семьи нанимателя, то вашего заявления достаточно.
* Нотариальная доверенность (если действуете от имени дочери старше 14 лет).
4. Подача документов. Обратитесь с документами в территориальный орган МВД по вопросам миграции или в МФЦ по месту нахождения квартиры. Срок регистрации обычно составляет 3-8 рабочих дней.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь зарегистрировать дочь по доверенности, если у неё нет паспорта РФ — в этом откажут. Не пытайтесь решить вопрос через Росреестр — это не их компетенция. Также учтите, что регистрация в неприватизированной квартире возможна только с согласия наймодателя (администрации города/района), если вы не являетесь нанимателем по договору социального найма. Если вы — наниматель, то согласие наймодателя не требуется, достаточно согласия членов вашей семьи.
Резюме
Сама по себе постановка на учет без присутствия дочери возможна, если ей нет 14 лет, либо при наличии нотариальной доверенности. Однако решающим препятствием является отсутствие у неё паспорта гражданина РФ. Без этого документа регистрация невозможна ни при каких обстоятельствах. Первоочередная задача — оформление паспорта через консульство РФ за границей.
Для точного ответа уточните, пожалуйста, возраст вашей дочери — это принципиально меняет порядок действий.