Как получить водительские права после лишения без квитанции об оплате штрафа

в 2015г лишили прав вод. Кат. Б, сейчас сдала теорию, медкомиссию, но нету квитанции об оплате штрафа потому что их платила мама, но она умерла и нет возможности восстановить копии квитанций. Сотрудники гаи могут мне выдать без квитанции новые права, ведь они по своей базе могут посмотреть что штраф оплачен

, Айсу, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы прошли теорию и медкомиссию, но упираетесь в отсутствие квитанции об оплате штрафа, которую оплатила покойная мама. Что говорит закон и как действовать.

Правовое обоснование

Ваш вопрос регулируется частью 6 статьи 32.6 КоАП РФ. В ней прямо указано, что по истечении срока лишения специального права (в вашем случае — права управления) удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения, а также уплаты наложенных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Ключевой момент: закон требует именно факта уплаты штрафа, а не наличия у вас на руках бумажной квитанции. Сотрудники ГИБДД обязаны проверить факт оплаты по своим базам (ГИС ГМП — государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах). Отсутствие у вас квитанции не является законным основанием для отказа в выдаче прав, если штраф фактически оплачен.

Что делать по шагам

1. Проверьте факт оплаты самостоятельно. Зайдите на портал «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) в раздел «Штрафы». Там отображается информация о всех ваших штрафах и статусе их оплаты. Если штраф числится оплаченным, значит, в базе ГИС ГМП отметка есть. Также можно обратиться в любой банк (например, Сбербанк) с паспортом и ИНН — операционист может проверить платежи по вашим реквизитам в ГИС ГМП.

2. Если в базе штраф числится оплаченным. Смело идите в подразделение ГИБДД, где вам должны выдать права. При отказе сошлитесь на ч. 6 ст. 32.6 КоАП РФ и потребуйте письменный отказ. Сотрудники обязаны проверить информацию по своим базам, а не требовать бумажную квитанцию.

3. Если в базе штраф числится неоплаченным. Это сложнее. Вам нужно доказать факт оплаты. Поскольку квитанции у вас нет, а мама умерла, попробуйте:

* Обратиться в банк, через который предположительно производился платеж. Если у вас есть доступ к онлайн-банку мамы или вы знаете, в каком банке у нее была карта, можно запросить выписку по счету за 2015 год. Это займет время, но это реальный путь.

* Если платеж был через терминал или кассу, восстановить данные сложнее, но можно попробовать написать заявление в банк о розыске платежа.

* Если восстановить платеж невозможно, штраф придется оплатить повторно. Срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) составляет 2 года, но это не освобождает от обязанности оплатить штраф. В данном случае, если штраф не оплачен, без его оплаты права вам не выдадут.

4. Если сотрудники ГИБДД отказывают. Требуйте письменный отказ. С ним вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий должностного лица (глава 22 КАС РФ). В иске укажите, что факт оплаты подтверждается данными ГИС ГМП (если они есть) или иными доказательствами.

Самая частая ошибка

Очень часто люди в такой ситуации пытаются «договориться» с сотрудниками ГИБДД или просто ждут, пока «закроют глаза». Этого делать не стоит. Во-первых, это может быть расценено как дача взятки (ст. 291 УК РФ). Во-вторых, даже если права выдадут без проверки, при следующей проверке по базе неоплаченный штраф всплывет, и вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок), что грозит удвоением суммы штрафа или административным арестом до 15 суток.

Резюме

Ваша задача — не найти бумажку, а подтвердить факт оплаты. Начните с проверки на «Госуслугах». Если оплата подтверждается — права вам обязаны выдать без квитанции. Если нет — придется либо восстанавливать платеж через банк, либо оплачивать штраф повторно. В любом случае, отсутствие квитанции — это не тупик, а вопрос сбора доказательств.