Что делать, если арендатор съехал раньше срока и требует вернуть деньги залог?

Добрый день. Арендатор съехал раньше срока, и предупредил о том, что съехал в этот день. Теперь требует возврата денег за непрожитые дни, и возврата залога. Что делать?
, Светлана, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Возвращать деньги за непрожитые дни и залог по первому требованию Вы не обязаны: по закону наниматель обязан письменно предупредить о расторжении за три месяца (ст. 687 ГК РФ), если в самом договоре не согласован меньший срок уведомления. Внезапный съезд в день оповещения признается нарушением договора, поэтому обеспечительный платеж и внесенная плата могут быть удержаны в счет убытков от простоя жилья (ст. 381.1 ГК РФ). Но без надлежащей фиксации фактического освобождения квартиры наниматель сможет заявить в суде о принудительном выселении и потребовать возврата всех средств с процентами.

Мотивированный ответ на претензию жильца, акт фиксации освобождения квартиры и порядок правомерного зачета залога распишу в детальном разборе.

Зависит от условий договора найма: если в нём есть пункт о сроке предупреждения при досрочном выезде и о судьбе депозита в этом случае, применяется он. Если договор молчит, действуют общие правила: наниматель вправе съехать досрочно, предупредив заранее (по ст. 687 ГК РФ для найма жилья обычный срок предупреждения три месяца, если иное не прописано в договоре), а залог подлежит возврату, если нет ущерба имуществу и долгов по оплате, поскольку обеспечительный платёж не наказание, а гарантия ваших расходов (ст. 381.1 ГК РФ).

Из вашего описания предупреждение было сделано в день фактического выезда, то есть срока предупреждения арендатор не выдержал. Это даёт вам право удержать из депозита сумму, соразмерную вашим потерям за период, который он должен был отработать предупреждением, если такой период предусмотрен договором. За дни после даты выезда, которые арендатор не проживал и не должен был предупреждать заранее, деньги обычно возвращаются, если договором не установлено иное.

Что делать:

1. Поднимите договор и найдите пункт о досрочном расторжении и о депозите. Это решает почти весь спор. 2. Зафиксируйте состояние квартиры на дату выезда актом или хотя бы фотографиями, если ещё не сделали. 3. Составьте письменный расчёт: сколько дней оплачено вперёд, за какой период арендатор фактически не проживал не по вашей вине, а какую часть вы вправе удержать из-за отсутствия предупреждения или ущерба. 4. Направьте арендатору письменный ответ с этим расчётом и суммой к возврату, если она есть, в разумный срок.

Если арендатор не согласится и пойдёт в суд, судья в первую очередь спросит именно про условия договора о досрочном расторжении, поэтому лучше подготовить точную ссылку на его пункты, а не общие соображения.

Что написано в договоре про досрочный выезд и депозит: там вообще есть такой пункт, или в договоре об этом ничего не сказано?