Что значит договор об образовании со школой и реквизитами казначейства?

Сын принёс из школы, договор об образовании на обучение по образовательным программам основного общего образования. Что это значит? Но в конце договора стоят и реквизиты казначейства. Значит школа стала платной?
, Игорь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Школа платной не стала: получение основного общего образования гарантировано государством бесплатно (ст. 5 273-ФЗ). Сам договор лишь закрепляет взаимные права и обязанности школы и родителей по организации учебного процесса (ст. 54 273-ФЗ), а реквизиты казначейства указываются как стандартные реквизиты любого государственного бюджетного учреждения. Плата возникает только при наличии отдельного раздела с указанием стоимости конкретных услуг. Однако на практике администрации школ нередко вшивают в типовой текст скрытые условия о согласии на платные факультативы или сторонние платформы, и подписание бланка без правок связывает Вас этими обязанностями.

Перечень пунктов для исключения из текста, формулировки протокола разногласий к договору и типовые ответы на давление администрации школы распишу в детальном разборе.

Нет, одни реквизиты казначейства в договоре не означают, что школа стала платной. Они могут быть обычными реквизитами государственного или муниципального учреждения. Смотреть нужно прежде всего предмет договора, источник финансирования и наличие вашей обязанности платить.

Статья 5 Закона № 273-ФЗ гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях. По части 2 статьи 101 этого закона платными услугами нельзя подменять деятельность, уже финансируемую из бюджета. Если договор действительно о платном обучении, статья 54 требует указать полную стоимость и порядок оплаты.

До подписания проверьте, предусмотрены ли цена, платежи, отдельные кружки или дополнительные занятия, а также приложения и отсылки к другим документам. Попросите директора письменно пояснить, для чего заключается договор и какие обязательства он создает для родителей. Обязательную школьную программу нельзя превращать в платную лишь включением условия в договор.

Пришлите обезличенные страницы с предметом договора, правами и обязанностями сторон, стоимостью и приложениями. Уточните, школа государственная/муниципальная или частная: для частной школы вывод о финансировании будет другим.