Что делать, если данные в трудовой книжке и ПФР о работе воспитателем не совпадают?

В трудовой книжке есть запись о том, что я работала воспитателем в Центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, а в Пенсионном фонде стоит запись за этот же период и там написано, что я работала в администрации, должность не указана. Из-за этого нет льготы на досрочную пенсию по выслуге лет. Стоит ли обращаться в суд, чтобы пфр сделали корректировку и назначили 11 месяцев в льготный стаж?

, Олеся, г. Зеленогорск

Добрый вечер, Олеся!

Обращаться в суд не только стоит, но в большинстве случаев это единственный эффективный способ включить спорный период в льготный педагогический стаж, если работодатель или архив не могут самостоятельно внести исправления в систему учета Социального фонда (СФР, бывший ПФР).

Судебная практика по подобным делам полностью на стороне работника, если работа в должности воспитателя реально выполнялась и подтверждается первичными документами.

Почему возникла эта проблема?
Пенсионный орган при назначении досрочной пенсии руководствуется индивидуальным лицевым счетом (ИЛС). Ошибка возникла из-за того, что бывший работодатель (или его бухгалтерия/кадры) передал в ПФР некорректный код льготы или ошибочные отчеты (формы СЗВ-СТАЖ / СЗВ-К).

Орган СФР не имеет права самостоятельно исправлять код категории должности в ИЛС на основании одной лишь записи в бумажной трудовой книжке, если работодатель передал другие сведения. Поэтому фонд выдает отказ в зачете периода, отправляя гражданина либо к работодателю, либо в суд.

1.Прежде чем подавать иск, нужно сформировать доказательную базу и попытаться решить вопрос административным путем:

Обратитесь к работодателю (или в архив): Если Центр реабилитации еще существует, напишите туда официальное заявление с просьбой подать в СФР уточняющие сведения (форму СЗВ-КОРР или ЕФС-1) и скорректировать код педагогической деятельности за эти 11 месяцев.Если организация ликвидирована, нужно запросить документы в муниципальном или государственном архиве, куда передавались дела по личному составу.
Соберите первичные документы: Главное в суде и СФР — не просто запись в трудовой, а подтверждение фактического выполнения работы воспитателем на полную ставку: Приказы о приеме на работу и перемещении/переводе.
Приказы о закреплении за группами, педагогической нагрузке, табели учета рабочего времени.
Расчетные листки / ведомости на выдачу заработной платы (где видно, что оклад и надбавки выплачивались именно по должности воспитателя).
Должностная инструкция воспитателя Центра.
Устав Центра реабилитации (чтобы подтвердить, что статус и профиль учреждения дают право на льготную пенсию педагогическим работникам).
Получите официальный отказ СФР: Подайте заявление в СФР о назначении пенсии (или о корректировке ИЛС). Получив письменное Решение об отказе в включении периода в льготный стаж, вы обретете официальный документ для обращения в суд.
2. Обращение в суд
Если работодатель не существует, отказывается вносить корректировки или СФР отказывает в зачете периода на основании имеющихся документов, подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения территориального органа СФР.

Предмет иска:

Признание незаконным решения СФР об отказе в включении периода (11 месяцев) в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Обязание СФР включить указанный период в специальный педагогический стаж и произвести перерасчет/назначить пенсию.

Олеся, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!