Работодатель требует открыть самозанятость: как правильно оформить отношения и платить налоги?

Я работаю на автомобиле газель на междугородних перевозках у частного лица получаю 20% от ставки и мне работодатель заставляет открыть самозанятость с меня будут высчитывать налог от полной ставки? Как в данном случае мне поступить? Или устроиться к нему официально по трудовой книжке или трудовому договору?

, Алексей, г. Москва

Налог вы будете платить не с полной ставки за рейс, а только с той суммы, которая фактически пришла вам, то есть с ваших 20 процентов. Самозанятый платит налог со своего дохода по ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, и размер ставки зависит от того, кто перечисляет деньги: физическое лицо или организация либо ИП. Всё, что заказчик оставляет себе, вашим доходом не является и в налоговую базу не попадает.

Есть и второй вопрос: зачем ему вообще ваша самозанятость. Если вы ездите по его заданиям, его маршрутам и в его графике, а не берёте заказы сами, это признаки трудовых отношений, а не самостоятельной перевозки. Заключать гражданско-правовой договор там, где фактически есть трудовые отношения, прямо запрещено (ст. 15 ТК РФ), а неустранимые сомнения толкуются в пользу трудовых (ст. 19.1 ТК РФ). В такой схеме заказчик снимает с себя отпуск, больничный, страховые взносы и ответственность за ваш труд.

Что можно сделать:

1. Соберите то, что подтверждает характер работы: путевые листы, транспортные накладные, переписку с заданиями на рейсы, скриншоты графика, выписку по карте с регулярными поступлениями.
2. Письменно предложите заказчику оформить трудовой договор и отправьте предложение так, чтобы остался след: заказным письмом или в мессенджере с сохранённой перепиской.
3. Если он откажет, а вы решите идти на признание отношений трудовыми, обращаться нужно в трудовую инспекцию или в суд по ст. 19.1 ТК РФ. Госпошлину работник не платит (ст. 393 ТК РФ).
4. Если решите остаться самозанятым, чеки в приложении пробивайте только на ту сумму, которую реально получили.

Учтите одно: если вы откроете самозанятость и продолжите работать как раньше, оформить трудовые отношения задним числом станет сложнее. Заказчик будет ссылаться на ваш собственный статус.

Чья газель, на которой вы ездите: ваша или его? От этого зависит всё остальное. Если машина его, признаки трудовых отношений почти неоспоримы, и разговор идёт уже не про налог, а про трудовой договор со всеми выплатами. Если машина ваша, ситуация действительно ближе к самостоятельной перевозке.