Вправе ли работодатель отказать в отпуске для сопровождения ребенка в санаторий?

Здравствуйте! На сентябрь у ребенка с папой путевка в санаторий на реабилитацию. Ребенок не имеет статус инвалида. Папу не отпускают с работы за свой счет,отпуск от гулял свой , мама не может так как маленький ребенок. На время реабилитации больничный не могут сделать Семья многодетная.В праве ли работодатель отказать ? Есть ли выход. Одного ребёнка не принимают, а он нуждается в реабилитации
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Да, в отпуске без сохранения заработной платы работодатель отказать вправе: по закону такой отпуск предоставляется по соглашению сторон, и статус многодетной семьи автоматической обязанности для руководства здесь не создает (ст. 128 ТК РФ). Однако у многодетных работников есть гарантированное право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время до достижения младшим ребенком 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ), что дает возможность потребовать отпускные дни авансом в счет нового рабочего периода. Кроме того, право на обязательный отпуск без оплаты до 14 дней в удобный срок часто зафиксировано в коллективном договоре предприятия. Ни в коем случае не уезжайте на реабилитацию самовольно без изданного приказа - невыход оформят как прогул с увольнением по статье.

Если планируете законно оформить освобождение от работы на сентябрь, в детальном разборе распишу:

  • готовый текст заявления работодателю с опорой на нормы для многодетных;
  • порядок оформления дней ежегодного отпуска авансом за следующий период;
  • способы применения гарантий коллективного договора организации;
  • варианты действий, если руководство продолжает настаивать на отказе.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день! В данном случае работодатель формально прав.
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам — это право, а не обязанность работодателя, за исключением строго определенных льготных категорий.
Трудовой кодекс не дает многодетным родителям безусловного права требовать отпуск за свой счет в удобное для них время для поездки на реабилитацию.
Оформить листок нетрудоспособности на отца для ухода за ребенком в санатории (без статуса инвалида) по закону нельзя. Больничный по уходу выдается при остром заболевании, а не для сопровождения на плановую реабилитацию. Если ребенок не инвалид и не находится в стационаре в тяжелом состоянии, оснований для больничного листа нет.
Предлагаю Вам писать работодателю официальное заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (если папа ценный сотрудник, работодателю может быть выгоднее отпустить его на 2–3 недели без содержания, чем получить заявление на увольнение по собственному желанию).
Если характер работы папы позволяет работать удаленно, можно попросить работодателя перевести его на период санатория на дистанционный режим (заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о временной дистанционной работе). Папа сохраняет зарплату, работодатель не теряет сотрудника.
Если санаторий является специализированным и оказывает медицинскую помощь в стационарных условиях, то врач может выдать больничный лист по уходу за больным ребенком. Нужно будет взять в санатории (или в поликлинике, выдавшей направление) справку о том, что ребенок нуждается в постоянном постороннем уходе по медицинским показаниям в период нахождения в санатории.
Возможно, есть смысл привлечь бабушку или дедушку на этот период.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения  — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!