Нужно ли платить налог на прибыль при сдаче в аренду муниципального имущества?

Имущество, находящееся в муниципальной имущественной казне (помещения), сдаётся в аренду . Налог на прибыль платится или нет?. Подскажите пожалуйста нормат

ивный документ

, Ольга, г. Москва

Да, налог на прибыль платить необходимо.

Согласно действующему законодательству:

Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества являются внереализационными доходами организации (п. 4 ст. 250 НК РФ)
Прибыль для целей налогообложения определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами (ст. 247 НК РФ)
Важные особенности:

Арендная плата учитывается в составе доходов в полном объеме
Освобождения от налога на прибыль для такого вида деятельности не предусмотрено
Доходы от аренды муниципального имущества не подпадают под льготы для казенных учреждений, если сдача в аренду не является основной деятельностью по уставу
Нормативная база:

Налоговый кодекс РФ (главы 25)
Письмо ФНС России от 26.08.2014 № 10-33/15741
Гражданский кодекс РФ (ст. 689)
Исключение: если казенное учреждение осуществляет сдачу в аренду как государственную услугу (это должно быть прямо прописано в уставе), тогда доходы могут не учитываться при налогообложении (пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).