Можно ли вернуть в аптеку бандаж для руки, если он не подошел?

Купила в аптеке бандаж для руки,поехала проконсультироваться к врачу.Врач сказал что мне такой не подходит.могу ли я сдать его в аптеку обратно?т.к.я считаю что в аптеке мне должны были сказать подходит он мне или нет.и обращение к юристу будет платное или нет?

, Лариса Алексеевна Степанова, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего приобретённый Вами бандаж относится к медицинским изделиям (что обычно указывается на упаковке и в регистрационных данных), то вернуть его только потому, что он Вам не подошёл, как обычный товар надлежащего качества, нельзя. Медицинские изделия входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, установленный п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

Однако ситуация меняется, если Вы объяснили сотруднику аптеки, для какой травмы бандаж, а сотрудник сам подобрал и рекомендовал конкретную модель, после чего врач установил, что она для этой цели не подходит. По п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре, позволяющую сделать правильный выбор.

Если необходимая информация не была предоставлена либо Вам фактически дали неверную информацию о назначении изделия, п. 1 ст. 12 Закона № 2300-1 позволяет отказаться от договора в разумный срок и потребовать возврата денег.

При рассмотрении таких требований предполагается, что потребитель не обладает специальными знаниями о свойствах товара — п. 4 ст. 12 Закона.