На какие выплаты можно рассчитывать при увольнении по категории годности В и оформлении инвалидности?

Меня уволили по категории годности В военная травма , сейчас делаю инвалидность, на какие выплаты могу рассчитывать ?
, Денис, г. Сургут

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

При установлении инвалидности Вам положены государственная страховая выплата (ст. 5 52-ФЗ), составляющая с учётом индексации от 920 т.р. до 2,76 млн руб. в зависимости от группы, ежемесячная денежная компенсация возмещения вреда здоровью (ч. 13 ст. 3 306-ФЗ), а также пенсия по инвалидности. Страховая выплата выплачивается только при условии, что группа инвалидности установлена в течение одного года со дня исключения из списков части, а в акте МСЭ прямо зафиксирована причина «военная травма» по заключению ВВК - любая иная формулировка приведёт к автоматическому отказу страховщика.

Перечень документов для военкомата и страховой компании, формулировки требований для назначения ежемесячной компенсации и порядок оспаривания типовых отказов страховщика распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Денис.

Краткий ответ: При увольнении по категории «В» (военная травма) вам положены: единовременное пособие (2 или 7 окладов), ежемесячная денежная компенсация (от 4 800 до 24 000 руб.), а при установлении инвалидности — страховая выплата от СОГАЗ (до 2,5 млн руб.) и президентская выплата (4 млн руб. при ранении в СВО).

Для более детального и точного расчёта всех выплат в вашей конкретной ситуации мне необходимо изучить ваши документы (заключение ВВК, справку МСЭ). Напишите мне в личный чат — я подготовлю для вас письменное заключение с полным перечнем выплат и пошаговым планом действий.