Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: вы хотите максимально быстро получить все положенные выплаты и не потерять их из-за процедурных моментов, связанных с увольнением. Отвечаю по существу.
Короткий ответ: да, можете. Большинство выплат, связанных с военной травмой, не привязаны к дате исключения из списков части. Они возникают с момента наступления страхового случая (ранения) или установления инвалидности. Однако есть нюансы, которые зависят от того, какую именно выплату вы оформляете.
Правовое обоснование и разбор ваших выплат
Вы уже получили 3 млн рублей. Это единовременная выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Она выплачивается именно за факт ранения, поэтому вы её получили верно.
Теперь о том, что вам положено ещё, и можно ли это оформить до исключения из списков:
1. Единовременное пособие при увольнении (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
* Условие: выплачивается при увольнении с военной службы в связи с признанием вас негодным к военной службе вследствие военной травмы.
* Размер: 2 000 000 рублей (с ежегодной индексацией).
* Когда оформлять: Это единственная выплата, которая напрямую связана с увольнением. Логически она назначается после издания приказа об увольнении и исключении из списков части, так как именно увольнение является юридическим фактом для её выплаты. Пока вы не уволены, основание для выплаты не наступило. Но вы можете и должны подготовить все документы заранее, чтобы после исключения из списков получить её без задержек.
2. Ежемесячная денежная компенсация (ст. 21 ФЗ № 306-ФЗ).
* Условие: выплачивается при установлении инвалидности вследствие военной травмы.
* Размер: зависит от группы инвалидности (для 2 группы — 14 000 рублей, сумма ежегодно индексируется).
* Когда оформлять: Это выплата, которая назначается с даты установления инвалидности, а не с даты увольнения. Выплачивается пожизненно, пока действует группа. Её можно и нужно оформлять сразу после того, как бюро МСЭ вынесло решение, не дожидаясь исключения из списков части. Для этого подается рапорт и необходимый пакет документов в вашу воинскую часть (в финансовый орган).
3. Страховая выплата (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
* Условие: выплачивается при установлении инвалидности в период прохождения военной службы.
* Размер: зависит от группы инвалидности и подлежит индексации. Для 2 группы это, как правило, 1 000 000 рублей (сумма на дату страхового случая может быть иной из-за индексации).
* Когда оформлять: Страховой случай (установление инвалидности) наступил, пока вы ещё военнослужащий. Поэтому вы имеете полное право подать документы страховщику до исключения из списков части. Задержка с увольнением не является основанием для отказа.
Что делать по шагам
1. Получите справку о травме. Убедитесь, что в военно-врачебной комиссии (ВВК) и в вашем личном деле причина ранения зафиксирована именно как «военная травма». Это ключевой документ для всех выплат.
2. Оформите инвалидность. У вас уже есть 2 группа. Убедитесь, что в справке МСЭ в графе «причина» указано «военная травма», а не «общее заболевание». Если указано неверно — это основание для отказа, и это нужно оспаривать.
3. Подайте рапорт на ежемесячную компенсацию (ст. 21). Подается на имя командира части. К рапорту приложите: справку МСЭ об инвалидности, справку о военной травме, копию паспорта и реквизиты счета. Это можно сделать прямо сейчас, до увольнения.
4. Подайте документы страховщику (ФЗ № 52-ФЗ). Список документов вам обязаны выдать в части (обычно в строевом или финансовом органе). Туда входят: заявление, справка МСЭ, справка о травме, выписка из приказа. Это также можно сделать до увольнения.
5. Для единовременного пособия (ст. 3) — подготовьте документы. После издания приказа об исключении из списков части вы подаете рапорт (уже как бывший военнослужащий) в ту часть, откуда увольнялись, либо в военный комиссариат по месту жительства. Но чтобы не терять время, соберите все справки и копии заранее.
Чего делать НЕ надо (типичная ошибка)
Самая частая ошибка — ждать, когда «все само оформится» после увольнения, и тянуть с подачей рапортов. Вторая ошибка — не проверять формулировки в справке МСЭ и в заключении ВВК. Если в документах вместо «военная травма» написано «заболевание, полученное в период военной службы», вам откажут во всех выплатах, и придется тратить месяцы на суды, чтобы доказать связь травмы со службой. Внимательно проверяйте каждый документ, который подписываете, и не стесняйтесь требовать исправлений на месте.
Важное предупреждение
Все вышеперечисленные выплаты (по Указу № 98, по ФЗ № 306-ФЗ и по ФЗ № 52-ФЗ) не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 93 ст. 217 НК РФ). Если вам предлагают получить выплату «за вычетом налога» или просят перевести часть денег «на карту» — это мошенничество или нарушение ваших прав.
Если в выплате откажут, ссылаясь на то, что вы ещё не исключены из списков части (для выплат по ст. 21 и ФЗ № 52), это будет незаконно. В этом случае вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. Судебная практика в таких спорах исходит из того, что право на выплату возникает с момента установления инвалидности, а не с момента увольнения.