На какую категорию годности мы можем рассчитывать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж военнослужащий(контракт с 16.03.2023г)получил ранение минно-взрывное. Ампутировали 2,3,4,5 палец на ноге. Эпикриз прилагаю. На какую категорию годности мы можем рассчитывать?

  • IMG_20260830_101339_758
    .jpg
  • IMG_20260830_100520_802
    .jpg
  • IMG_20260830_101339_758
    .jpg
  • IMG_20260830_100520_802
    .jpg
, Евгения, г. Москва

Окончательную категорию годности определит военно-врачебная комиссия (ВВК), но по описанию ситуации есть понятные ориентиры. Скорее всего, речь пойдёт о категориях «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (ограниченно годен). Категория «Д» (не годен) в такой ситуации маловероятна — она применяется при более серьёзных нарушениях, например, если ампутация затронула стопу выше уровня головок плюсневых костей и из-за этого невозможно пользоваться военной обувью.

Главный документ здесь — статья 68 Расписания болезней (оно прилагается к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565). Врачи будут смотреть не только на сам факт ампутации, но и на то, насколько нарушилась функция стопы: насколько сложно мужу стоять, ходить, носить стандартную военную обувь, есть ли боль, осложнения (незаживающая культя, остеомиелит), нужна ли ортопедическая обувь или протезирование.

Если функция стопы нарушена незначительно (например, часть опорной функции сохранена, и с помощью ортопедических средств проблему удаётся решить), комиссия, скорее всего, поставит категорию «Б».
Если нарушение умеренное (заметно страдает походка, есть стойкий болевой синдром, сложно подобрать обувь), вероятна категория «В».
Что поможет в процессе
Чтобы ВВК приняла обоснованное решение, соберите и предоставьте максимально полный пакет документов:

Выписной эпикриз (тот самый, который вы приложили) — в нём должен быть чётко зафиксирован уровень ампутации.
Результаты обследований (рентген, КТ стопы).
Заключение травматолога-ортопеда, где описаны нарушения биомеханики, походки, наличие осложнений.
Если есть — документы о планируемом протезировании или уже используемом ортопедическом изделии.
На самой комиссии врач подробно обсудит, как травма влияет на повседневную жизнь и выполнение служебных обязанностей. Иногда решение принимают индивидуально, учитывая конкретную военно-учётную специальность (ВУС): для некоторых должностей даже при категории «В» могут найти вариант продолжения службы с адаптацией обязанностей.

Мой совет
Не ждите пассивно. После выписки из стационара обсудите с лечащим врачом, какие дополнительные обследования стоит пройти, чтобы максимально полно отразить картину для ВВК. И уже с этим пакетом документов подавайте рапорт на направление на освидетельствование.

Если в итоге комиссия вынесет решение, с которым вы не согласитесь (например, поставят «Б», хотя нарушения кажутся более серьёзными), это решение можно обжаловать — через вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

Держитесь, и пусть процесс пройдёт максимально гладко.