Можно ли ездить в России на машине, оформленной на ООО в Киргизии, если я сотрудник этой компании?
Если машина оформлена на ооо в Киргизии , может ли гражданин России на ней ездить по России , если он работник этого ооо
Здравствуйте.
Смотря не столько на то, чьим сотрудником вы являетесь, сколько на то, где вы постоянно проживаете и как долго собираетесь ездить на этой машине.
Дело в том, что льготный порядок использования в России транспорта, зарегистрированного в другой стране ЕАЭС (тот самый временный ввоз для личного пользования по ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС), рассчитан на физлиц, которые постоянно живут за пределами России — например, в Киргизии. Если человек имеет постоянное место жительства в РФ, он не признаётся участником такого временного ввоза, даже если машина юридически принадлежит киргизской компании, а не ему лично. Просто трудовые отношения с иностранным ООО сами по себе права ездить на его машине по России не создают — это вопрос гражданского использования служебного имущества, а не таможенного статуса.
Практика последних лет (в том числе разъяснения ГИБДД) такая: если гражданин России постоянно проживает в РФ, автомобиль на иностранных номерах либо ставится на учёт в России в течение ограниченного срока, либо его использование становится рискованным — вплоть до штрафов за управление незарегистрированным транспортным средством (ст. 12.1 КоАП РФ) и вопросов со стороны таможни. Короткие служебные поездки (командировка с документами от работодателя) обычно проблем не вызывают, а вот постоянная эксплуатация такой машины «для себя» — уже другая история.
Тут я упираюсь в конкретику именно вашей ситуации, а тема сейчас активно меняется на практике, поэтому не хочу гадать. Подскажите: вы постоянно проживаете в России или в Киргизии, и как долго планируете пользоваться машиной — это разовая командировка или регулярные поездки?