Ездить в России по таджикскому водительскому удостоверению гражданину РФ в личных целях можно только ограниченное время.
Согласно пункту 12.1 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в ред. ФЗ № 313-ФЗ):
Если вы получили гражданство РФ: иностранное водительское удостоверение признается недействительным для управления автомобилем на территории РФ по истечении 1 года со дня приобретения гражданства РФ либо со дня первого въезда в РФ после его получения.
Если с момента получения гражданства РФ (или въезда в РФ в статусе гражданина) прошло больше 1 года: таджикские права в России считаются недействительными. Управление автомобилем расценивается сотрудниками ГАИ как езда без права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 15 000 рублей с задержанием машины и отправкой на штрафстоянку).
Правила обмена таджикских прав на российские
Таджикистан не входит в перечень стран, чьи национальные водительские удостоверения можно обменять без экзаменов (такая преференция действует только для граждан Беларуси и удостоверений стран, где русский язык является официальным, например Киргизии или Казахстана, при определенных условиях):
Для категорий «М», «А», «В» и подкатегорий «А1», «В1»:
Проходить полное обучение в российской автошколе не требуется.
Необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме 003-В/у.
Сдать в ГАИ теоретический экзамен по ПДД. Практическое вождение пересдавать не нужно.
Для категорий «С», «D», «СЕ», «DE»:
Требуется пройти обучение в российской автошколе и сдать как теоретический, так и практический экзамен.
Документы для ГАИ при замене:
Паспорт гражданина РФ;
Национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан (с нотариально заверенным переводом на русский язык, если дублирующие записи не выполнены латиницей);
Медицинское заключение по форме № 003-В/у;
Квитанция об оплате государственной пошлины (2 000 рублей).Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.