Ответ команды Правовед
Эльчин, т.к. у Вас сохраняется регистрация в России, таможня признает Вас лицом государства-члена ЕАЭС, поэтому ввезти автомобиль без платежей не получится: временный ввоз для российских граждан возможен только при внесении обеспечения в размере полной стоимости растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС). Попытка оформить въезд по паспорту Азербайджана вскроется при проверке по базам на границе, что приведет к требованию внести всю сумму залога в пункте пропуска либо к отказу во ввозе машины.
Расчет суммы таможенного обеспечения для границы, список документов для декларирования автомобиля и порядок постановки на учет в России распишу в детальном разборе.
Вывезти автомобиль из Азербайджана как гражданин Азербайджана вы можете, однако въехать на нем в РФ без полной растаможки или свободно пользоваться им как гражданин России на иностранных номерах закон не позволяет.
Таможенное и миграционное законодательство рассматривает эту ситуацию через следующие нормы:
1. Правовой статус гражданина в РФ
В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ (за исключением случаев, прямо предусмотренных международными договорами, которых с Азербайджаном нет).
При пересечении границы РФ и внутри страны использование иностранного паспорта гражданином РФ для обхода таможенных правил квалифицируется как нарушение.
2. Таможенный режим (ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС)
Временный ввоз для иностранцев: Иностранные граждане могут ввозить транспортное средство для личного пользования на срок до 1 года без уплаты таможенных пошлин.
Временный ввоз для граждан РФ: Гражданин РФ (резидент ЕАЭС) тоже может временно ввезти автомобиль на иностранных номерах, но только при условии внесения финансового обеспечения (залога на таможне) в размере полной суммы таможенных платежей, пошлин и утилизационного сбора.
Попытка въехать по паспорту Азербайджана: На границе при сканировании биометрии или сверке ФИО система моментально установит наличие у вас гражданства РФ. Попытка оформить беспошлинный временный ввоз как иностранцу будет расценена как сокрытие гражданства РФ. Это влечет отказ во ввозе либо привлечение к ответственности по ст. 16.1 / 16.2 КоАП РФ.
3. Эксплуатация автомобиля внутри России
Согласно ст. 264 и 265 ТК ЕАЭС, временно ввезенный автомобиль запрещено передавать в управление гражданам РФ. Даже если бы машине удалось въехать под статусом иностранного гражданина, управление ею гражданином РФ образует нарушение таможенного режима и влечет требование немедленной уплаты пошлин, штраф и конфискацию ТС.
Автомобиль, зарегистрированный в Азербайджане (не входит в ЕАЭС), для постоянного использования в РФ гражданином России подлежит стандартному выпуску в свободное обращение:
Получение СБКТС (свидетельства о безопасности конструкции);
Уплата таможенных пошлин и налогов;
Уплата утилизационного сбора;
Получение электронного ПТС (ЭПТС) и постановка на учет в МРЭО ГАИ на российские номера.
Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.