Можно ли подписать соглашение и доверенность с просроченными документами?

добрый день, может ли гражданин россии с просрочеными документами подписать соглашение и довереность
, наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Юридически истечение срока действия паспорта не прекращает дееспособность, поэтому подписать простое письменное соглашение можно, но нотариальную доверенность оформить не удастся: нотариус откажет в удостоверении из-за невозможности подтвердить личность по недействительному документу (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Кроме того, даже при простой письменной форме банки, контрагенты или регистрирующие органы откажутся принимать полномочия и документы с недействительными реквизитами. На период переоформления паспорта этот вопрос решает получение временного удостоверения личности гражданина РФ, с которым закон позволяет совершать любые юридические действия.

В детальном разборе распишу порядок срочного оформления сделки через временное удостоверение и предоставлю проект соглашения с корректными формулировками идентификации стороны.