Имеет ли право совершеннолетняя дочь и пожилой отец на выплаты при гибели участника СВО?

Здравствуйте, я заключаю контракт на СВО, скажите пожалуйста, имеет ли право моя 19летняя дочь на какие-либо выплаты, в случае моей гибели, она работает, есть ещё 87летний отец, больше родственников нет.
, Юрий, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Нет, прямых выплат от государства в случае гибели работающая совершеннолетняя дочь получить не сможет: детям старше 18 лет они положены только при очном обучении до 23 лет или установленной инвалидности (Указ Президента РФ № 98). Взрослые дети допускаются к государственным мерам только при полном отсутствии других близких родственников, но у Вас есть отец (306-ФЗ). Весь основной объем государственной поддержки, где одна только президентская выплата составляет 5 млн, по закону будет в полном размере перечисляться 87-летнему отцу. За дочерью остаётся лишь право на наследование невыплаченного денежного довольствия и средств на личных банковских счетах на общих основаниях. С учетом преклонного возраста отца без заранее оформленных документов семья рискует столкнуться с блокировкой доступа к деньгам и долгой процедурой вступления в наследство.

Без предварительных распоряжений передача средств внутри семьи может затянуться на месяцы судебных и нотариальных процедур. Чтобы юридически защитить финансовые интересы дочери и отца до заключения контракта, в детальном разборе распишу для Вас:

  • полный расчёт всех гарантированных федеральных и региональных выплат в Нижнем Новгороде;
  • порядок оформления нотариальных распоряжений на дочь для управления средствами отца;
  • механизм получения дочерью невыплаченного денежного довольствия и боевых сумм;
  • перечень документов для военкомата и страховой компании во избежание отказов.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.