Ответ команды Правовед
Вы вправе потребовать полного возврата денег за некачественную работу и компенсации расходов на исправление у другого мастера. Сохраненный эскиз и чек перевода доказывают несоответствие результата договоренностям и факт оказания платной услуги. Исход дела решает фиксация дефектов до визита к новому специалисту и официальный статус мастера: регистрация исполнителя в качестве ИП, салона или самозанятого позволяет дополнительно взыскать штраф и неустойку по закону о защите прав потребителей, тогда как с обычным гражданином спор решается по общим нормам о подряде.
В детальном разборе подробно распишу: как зафиксировать дефекты татуировки до перекрытия, как обосновать расчет расходов на второго мастера, и приведу готовый текст досудебной претензии с требованием о возврате оплаты и возмещении убытков.
В результате направите претензию исполнителю и запустите процедуру возврата средств до обращения в суд.
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации закон на вашей стороне, но есть важные нюансы, которые зависят от того, как именно вы оформляли отношения с мастером. Разберу по порядку.
Правовое обоснование
Ваши отношения с тату-мастером регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), так как вы заказали услугу для личных нужд. Согласно ст. 29 ЗоЗПП, при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе по своему выбору потребовать:
1. Безвозмездного устранения недостатков (то есть мастер сам переделывает бесплатно);
2. Соответствующего уменьшения цены (возврат части денег);
3. Возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами (то есть оплата другого мастера);
4. Отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы.
Важно понимать: вы можете выбрать только одно из этих требований. Нельзя одновременно требовать и полный возврат денег, и оплату услуг другого мастера. Если вы хотите, чтобы вам вернули все деньги, вы отказываетесь от договора, и тогда другой мастер вам оплачивать никто не будет. Если же вы хотите, чтобы работу доделал другой специалист, вы имеете право требовать возмещения этих расходов, но первоначальный договор с первым мастером сохраняется (вы не отказываетесь от него, а лишь просите компенсировать убытки).
Ключевой момент — кто доказывает некачество
Здесь действует презумпция вины исполнителя. В силу п. 4 ст. 29 ЗоЗПП и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, бремя доказывания причин недостатка лежит на исполнителе. Это значит, что не вы должны доказывать, что мастер плохо сделал, а мастер должен доказать, что он сделал качественно и что недостатки возникли не по его вине. На практике это означает, что если мастер заявит, что тату «само испортилось» из-за вашего ухода, именно ему придется это доказывать (например, проводить экспертизу за свой счет).
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте недостатки. Сфотографируйте работу крупным планом при хорошем освещении. Если есть медицинские заключения (например, о занесенной инфекции или рубцах) — обязательно их получите.
2. Направьте письменную претензию. Это обязательный досудебный шаг. Составьте документ в двух экземплярах: один отдаете мастеру, на втором просите поставить отметку о получении (дату, подпись, ФИО). Если он отказывается принимать — отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу, где находится студия, или по месту регистрации мастера. В претензии четко укажите одно из требований по ст. 29 ЗоЗПП (например, возврат денег или возмещение расходов на другого мастера) и срок для ответа — 10 дней.
3. Дайте срок на ответ. Закон отводит 10 дней на удовлетворение требований о возврате денег (ст. 31 ЗоЗПП). Если в этот срок мастер не ответил или отказал, переходите к следующему шагу.
4. Иск подается мировому судье (если сумма до 50 000 рублей) или в районный суд. По искам о защите прав потребителей госпошлина не платится (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП). Иск можно подать по вашему месту жительства, по месту нахождения мастера или по месту заключения договора — как вам удобнее.
Если мастер откажется
Если мастер отказывается в добровольном порядке, суд, помимо основной суммы, взыщет с него:
— Неустойку за просрочку удовлетворения вашего требования — 3% от цены работы за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП), но не более самой цены работы.
— Штраф в размере 50% от присужденной вам суммы за отказ удовлетворить требования добровольно (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
— Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
Чего делать НЕ надо
— Не пытайтесь «договориться» устно и тянуть время. Если мастер обещает переделать, но не делает — это не повод ждать годами. Срок исковой давности по таким спорам — 1 год (ст. 725 ГК РФ), но он может прерываться, если мастер признает долг. Лучше не затягивать.
— Не ходите к другому мастеру «просто исправить» без предварительной письменной претензии первому. Если вы сразу переделаете работу, потом будет сложнее доказать, что недостатки были именно у первого мастера, а не появились после вмешательства второго.
— Не соглашайтесь на «бесплатную переделку» тем же мастером, если вы ему больше не доверяете. Вы вправе отказаться от его услуг и потребовать деньги обратно.
Резюме: что делать прямо сейчас
1. Соберите доказательства некачественной работы (фото, переписка, чеки).
2. Направьте мастеру письменную претензию с требованием вернуть деньги или возместить расходы на исправление (на ваш выбор).
3. Если в течение 10 дней ответа нет или он отрицательный — подавайте иск в суд, приложив копию претензии и доказательства ее отправки.
4. В суде требуйте сумму, неустойку, штраф и моральный вред — госпошлину платить не нужно.