Что делать, если знакомый не возвращает деньги, переведенные на досрочное погашение кредита?

Здравствуйте! Муж закрыл досрочно кредит своему знакомому. Кредит был на имя его жены, муж отправил деньги на дебетовую карту, а не на кредитную. Теперь знакомый отказывается платить деньги. Что можно сделать
, Азиза, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Вернуть деньги можно: банковский перевод без письменного договора займа и встречных обязательств признаётся неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Требование о возврате и досудебную претензию необходимо предъявлять непосредственно владельцу карты, на чей счёт поступили средства, так как юридически обогатился именно держатель счёта. Сверх суммы перевода закон позволяет взыскать проценты за каждый день неправомерного удержания чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ). До направления официальных документов избегайте любых сообщений с формулировками о добровольной финансовой помощи, чтобы вторая сторона не попыталась выдать перевод за безвозмездный подарок.

Без грамотно составленной претензии получатель денег продолжит уклоняться от возврата. Если планируете вернуть средства в досудебном или судебном порядке, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст досудебной претензии владельцу банковской карты;
  • Расчёт процентов за неправомерное пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ;
  • Пошаговый порядок подачи искового заявления о неосновательном обогащении;
  • Что отвечать, если должник заявит о подарке или оплате услуг.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Азиза!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но не исключено, что полиция предложит судиться с ним в граждаснком деле.

Всего доброго!