Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог

Здравствуйте!

Получаю ежемесячную доплату к пенсии от своего бывшего работодателя, НДФЛ удерживают с этой выплаты. За год сумма составляет 337335 рублей, НДФЛ 13% удержан за год -43854рублей.

Доход отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог.

В предоставлении социального вычета мне отказано, мотивируя, что НДФЛ исчисленный по выплатам негосударственного пенсионного фонда не может быть использован. Почему есть удержанный налог , а его невозможно использовать, тем более, что выплаты за год менее 400 000рублей?

, Клиент, г. Москва

Доброго дня!

Да, с выплаты 337 335 руб. НДФЛ 43 854 руб. удержан законно, но использовать именно этот налог для возврата обычного социального вычета с 2025 года нельзя. Код дохода 1240 означает негосударственную пенсию, выплачиваемую по договору НПО, заключенному работодателем с российским НПФ.

С 2025 года такие доходы выделены в отдельную налоговую базу, а социальные вычеты по ст. 219 НК РФ уменьшают другую — основную налоговую базу. ФНС в разъяснении от 04.06.2026 прямо рассматривает эту ситуацию: даже если с негосударственной пенсии удержан НДФЛ 13%, вернуть этот НДФЛ через социальный вычет на лечение или обучение нельзя.

Почему так получается
До 2025 года сама ставка 13% имела гораздо большее значение для возможности применения вычетов. После реформы НДФЛ законодатель разделил доходы на несколько налоговых баз. Поэтому теперь недостаточно сказать: «с меня удержали НДФЛ 13%, значит я могу его вернуть».

В вашем случае 337 335 руб. × 13% = 43 854 руб. — расчет налога действительно правильный.

Но налоговая смотрит не только на ставку, а на вид дохода. Негосударственная пенсия по коду 1240 относится к специальной налоговой базе, а социальные вычеты предоставляются при определении основной налоговой базы в предусмотренных НК РФ случаях. Именно поэтому ФНС прямо разъясняет, что НДФЛ с такой негосударственной пенсии после 01.01.2025 нельзя использовать для социального или имущественного вычета.

Сумма 400 000 руб. здесь значения не имеет. Это не порог, до которого НДФЛ с негосударственной пенсии можно использовать для социального вычета.

То есть проблема не в том, что ваш доход слишком большой или слишком маленький. Даже если бы негосударственная пенсия составляла, например, 200 000 руб. в год и с нее удержали 26 000 руб. НДФЛ, принцип был бы тем же.

Если кроме этой выплаты у вас есть другие доходы, входящие в основную налоговую базу — например, заработная плата, — социальный вычет можно применить к ним. ФНС это прямо подтверждает.

Итог: налог действительно уплачен в бюджет, но законодатель с 2025 года ограничил возможность уменьшать именно эту налоговую базу социальными вычетами. Поэтому противоречия с точки зрения НК РФ формально нет: «НДФЛ удержан» не означает автоматически «этот НДФЛ можно вернуть через любой налоговый вычет».

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!