Что делать, если конкурсный управляющий требует признать сделку недействительной?

Добрый день! В 2022г у меня было ИП, я поставила товар заказчику, весь перечень необходимых закрывающих документов есть. Заказчик банкротится, конкурсный управляющий подал в суд о о признании сделок недействительными и

применении последствий недействительности сделок. Сумма сделки 3 928 531 руб. 00 коп.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, довольно распространена в делах о банкротстве. Конкурсный управляющий обязан оспаривать подозрительные сделки должника, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Ваша задача — доказать суду реальность сделки и ее соответствие закону.

Почему управляющий оспаривает сделку
Обычно оспариваются сделки, которые были совершены в течение трех лет до банкротства (или после) и привели к тому, что должник лишился имущества, а кредиторы не смогли получить свои деньги. Управляющий может утверждать, что сделка была мнимой (фиктивной), совершена по заниженной цене или в ущерб интересам кредиторов.

В вашем случае, возможно, он сомневается, что поставка товара действительно имела место, либо считает, что цена была не рыночной, либо сделка была совершена с заинтересованным лицом .

Ваши действия: алгоритм защиты
Поскольку у вас есть полный пакет закрывающих документов, ваша позиция сильна. Но действовать нужно пошагово.

1. Соберите доказательства

Вам нужно доказать реальность сделки. Для этого подготовьте:

Договор поставки (если был заключен в письменной форме).
Все товарные накладные (ТОРГ-12) или УПД — с подписями и печатями.
Акты сверки — если они подписывались с заказчиком.
Счета-фактуры.
Документы, подтверждающие оплату (платежки, выписки по счету).
Переписку с заказчиком по сделке (электронные письма, сообщения в мессенджерах), где обсуждались условия поставки.
Документы, подтверждающие закупку товара, который вы поставили (счета, накладные от ваших поставщиков).
2. Участвуйте в судебном процессе

В деле о банкротстве все споры рассматриваются в арбитражном суде в рамках обособленных споров. Ваша задача — активно участвовать в процессе и представлять свои возражения.

В отзыве на заявление управляющего подробно опишите, как проходила сделка, и приложите все собранные документы. Суд проверит их, и если они подлинны, сделка не будет признана недействительной .

3. Ссылайтесь на позицию Верховного Суда

В одном из определений Верховного Суда РФ указано, что если конкурсный управляющий сомневается в реальности сделки, он должен представить хотя бы минимальные доказательства своих сомнений (доказательства prima facie). Если у него их нет, бремя доказывания ложится на него .

Иными словами, управляющий не может просто так заявить, что сделка была фиктивной, — он должен хоть что-то подтвердить. Ваша задача — показать, что его сомнения необоснованны .

4. Если управляющий заявляет, что цена была занижена

В этом случае суд может назначить оценочную экспертизу, чтобы определить рыночную стоимость товара на момент поставки. По ее результатам суд решит, была ли цена занижена.
Если вам ответ помог нажмите на зеленый +
Если будет нужна помощь можете перейти ко мне в чат.
Мы с вами выстроим стратегию, и договоримся о цене