Правомерно ли удержание отпускных выплат в конкурсную массу при банкротстве?

Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. С первого по пятое число каждого месяца конкурсный управляющий выплачивает мне два прожиточных минимума с моего дохода, на меня и на ребенка. С 13.07.2026 по 02.08.2026 я была в отпуске, соответственно в июле я получила зарплату за отработанных 8 дней и отпускные. 04 августа конкурсный управляющий мне перечислил денежные средства в размере одного прожиточного минимума, руководствуясь тем, что больше не было денег, а все отпускные ушли в конкурсную массу. Правильно ли он поступил?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Отпускные - это часть оплаты труда, а не отдельный «премиальный» доход, поэтому они поступают в конкурсную массу на общих условиях: с обязательным вычетом защищённой части. Согласно п. 3 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое по гражданскому процессуальному законодательству взыскание обращено быть не может, а ст. 446 ГПК РФ относит к такому имуществу денежные средства в размере прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении. Ссылка управляющего на то, что «денег больше не было», юридически несостоятельна: неприкосновенный минимум выделяется из тех средств, которые уже поступили в массу, а не только из поступлений текущего календарного месяца, и обязанность выдать его на Вас и на ребёнка сохраняется в любом случае.

Но есть важный нюанс, который в Вашей ситуации решает всё: расчёт привязан к периоду, за который начислена выплата. Отпускные за отпуск, часть которого приходится на август, при грамотном расчёте относятся к августу, и управляющий не вправе был «схлопнуть» их в июльский доход, а потом ссылаться на отсутствие средств в августе. Второй момент - размер защищённой суммы на ребёнка: управляющие нередко произвольно делят его пополам, мотивируя это обязанностью второго родителя содержать ребёнка, хотя такое уменьшение по общему правилу неправомерно. Отдельно скажу: в деле о банкротстве гражданина действует финансовый управляющий, и его действия по недовыплате прожиточного минимума оспариваются в рамках самого банкротного дела - механизм для этого есть, и он рабочий, судьи такие недоплаты взыскивают.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посчитаю, сколько именно управляющий Вам недоплатил с учётом московского прожиточного минимума и периода отпуска, дам пошаговый план, как заставить его выдать удержанное, перечень документов и расчётов, которые нужно приложить, сроки, порядок и адресат обращения, подборку судебной практики по недовыплате прожиточного минимума и типичные ошибки должников, из-за которых суды такие требования отклоняют.

Добрый день!

Я подготовил для вас пошаговую стратегию. Если она окажется полезной, пожалуйста, поставьте отметку «Спасибо» или оставьте отзыв — это займёт у вас несколько секунд, но очень поможет другим людям найти этот ответ.

Нет, действия конкурсного управляющего неправомерны. Он не имел права удерживать всю сумму отпускных в конкурсную массу. Давайте разложим всё по полочкам.

1. Что говорит закон

В конкурсную массу включаются все доходы должника. Однако из неё исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума на самого должника и на каждого его иждивенца. Этот порядок установлен пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48. [Актуально на август 2026].

Отпускные — это часть заработной платы, которая выплачивается за период отпуска. Конкурсный управляющий обязан был сохранить вам прожиточный минимум за июль в полном объёме, а также за август (пропорционально). Удержание всей суммы отпускных в конкурсную массу незаконно.

2. Что делать: пошаговая стратегия

1. Запросите у конкурсного управляющего письменный отчёт. Потребуйте объяснить, на каком основании он удержал всю сумму отпускных в конкурсную массу и почему не выплатил вам второй прожиточный минимум.
2. Обратитесь в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. В жалобе укажите, что он нарушил ваше право на получение прожиточного минимума и удержал в конкурсную массу средства, которые должны были быть исключены из неё.
3. Потребуйте возврата незаконно удержанных средств. В жалобе вы вправе просить суд обязать управляющего вернуть вам сумму, которая должна была быть выплачена в качестве прожиточного минимума за июль и август.

Я могу помочь вам с подготовкой жалобы на действия конкурсного управляющего. Обращайтесь