Законен ли административный надзор при особо опасном рецидиве спустя 6 лет после освобождения?
Здравствуйте я освободился с мест лишение свободы, у меня особый опасный рецидив, приосвобождение суда по надзору не было, в итоги через 6 лет звонит уческовый пришла какая то бумага так и не могут пояснить внятно с какойто сверки картотеки всина, и то что пеперь у меня не формальный надзор что он должен меня контролировать и отмечать раз в месяц на сколько это законо? Могу я уческового просто игнорировать?
Да, административный надзор в такой ситуации законен. Я поясню, в чём тут дело, чтобы снять путаницу. Ключевой момент: закон (п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы») устанавливает, что административный надзор обязателен (то есть устанавливается в любом случае) в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы, если у него есть непогашенная или неснятая судимость за преступление при особо опасном рецидиве.
И не имеет значения, сколько времени прошло с момента освобождения — даже если прошло 6 лет