При оценке имущества для единого пособия действуют такие правила:
Одну квартиру и один жилой дом можно иметь любой площади — они учитываются как два разных объекта. То, что у вас квартира 50 м² в Москве и дом 220 м² в Подмосковье, не нарушает лимитов.
Ограничение по площади (не более 40 м² на человека) действует только если в собственности несколько жилых домов. У вас дом один, поэтому эта норма не применяется.
Важно: дом ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) — это именно жилой дом, а не дача. Если бы по документам это был садовый дом, правила могли бы отличаться, но в вашем случае всё в порядке.
Но есть ещё другие условия
Имущество — не единственный фильтр. Чтобы пособие назначили, нужно соблюсти и другие требования:
Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в Москве (в 2026 году — 25 342 рубля на душу населения).
Правило 8 МРОТ: с 2026 года каждый трудоспособный член семьи за расчётный 12-месячный период должен иметь доход не менее 216 744 рубля (8 МРОТ). Если дохода меньше, нужна уважительная причина (уход за ребёнком, статус безработного, лечение и т.п.).
Также смотрят на денежные средства на счетах: сумма поступлений не должна превышать 200% от дохода семьи.
Поэтому мой совет: перед подачей заявления прикиньте общий семейный доход за расчётный период и проверьте, укладываетесь ли вы в прожиточный минимум. Если по доходу всё в порядке — смело подавайте, по имуществу проблем не возникнет.