Нужно ли платить налог при работе без официального оформления в Беларуси?
Проанализируйте мою юридическую ситуацию. Я работаю в Беларуси не официально уже год мой доход до 1000 бел.р, 6 месяцев назад уволилась по окончанию контракта, они уже прошли, вопрос: нужно ли мне платить сейчас налог, если сумма больше 6000тыс накопится через 3-4 мес, сейчас такой нет, сумму я получаю на одну карту каждый оаз в разные числа, прописана в доме, не собственник. При том что через 3-4 мес я покину Беларусь уехав в Россию. |
Лиана, налоговая обязанность не зависит от того, накопится ли на карте 6000 белорусских рублей. Важны источник денег, основание выплат и налоговый статус; перевод в разные дни и последующий переезд в Россию не отменяют обязанности по доходам, полученным в Беларуси.
Нужно различить зарплату у нанимателя и самостоятельное оказание услуг. При оплате труда белорусским нанимателем он обычно выступает налоговым агентом. МНС Беларуси разъясняет: при выявлении зарплаты «в конвертах» специальный налог взыскивается за счет налогового агента без последующего удержания у работника. Но это правило нельзя переносить на доходы от собственной деятельности или платежи от лиц, которые не являются налоговыми агентами.
Поэтому сначала установите, кто переводит деньги, за какую работу и продолжаете ли Вы фактически работать на прежнего нанимателя после окончания контракта. Сохраните выписки, переписку, графики и документы об увольнении. С ними обратитесь в свою инспекцию МНС за оценкой обязанности декларировать именно этот вид дохода и допустимой формы дальнейшей деятельности. При необходимости оформления трудовых отношений вопрос решается также с нанимателем и органом по труду.
Прописка и отсутствие собственности сами по себе не освобождают доход от налога. Уточните гражданство, кто плательщик — организация, ИП или физлицо, и чем именно Вы занимаетесь. Российские правила НПД к этой ситуации автоматически не применяются.